Эмомали Рахмон потребовал от новых судей защищать права и свободы граждан Таджикистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эмомали Рахмон потребовал от новых судей защищать права и свободы граждан Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон потребовал от новоназначенных судей защитить права и свободы граждан, сообщает пресс-служба главы государства.

Об этом было сказано сегодня, 6 декабря на встрече с новыми кадрами, назначенными на должности судей городских, районных, областных судов и города Душанбе.

Имена назначенных судей можно узнать, пройдя по этой ссылке.

Президент потребовал от молодых кадров, назначенных на должности судей в органах судебной власти, обеспечения верховенства закона, прозрачности, судебной справедливости и правильного рассмотрения судебных дел в рамках законодательства страны, призвал их к верной защите прав и свобод граждан, интересов государства и нации, неукоснительному соблюдению требований закона и недопущению случаев просрочки в рассмотрении дел.

«Судьи должны быть образцом примера для других не только при исполнении своей профессиональной деятельности, но и вне работы, и в жизни», - подчеркнул Эмомали Рахмон.Он заявил, что каждый работник судебных органов должен своим неустанным трудом и честными помыслами заслужить репутацию, самоотверженно служить государству и народу, выполнять почетный долг судьи только решительным соблюдением требований закона и с высоким осознанием ответственности, вносить достойный вклад в дело защиты прав и свобод человека и гражданина, интересов государства, организаций и учреждений, укрепления законности и справедливости в стране.

Было подчеркнуто, что государство и правительство Таджикистана будут принимать необходимые меры в отношении молодых специалистов, воспитания и правильной расстановки кадров, особенно за счет женщин и девушек, строительства современных служебных объектов для работников судебных органов в городах и районах страны, улучшения условий работы и жизни сотрудников судебных органов республики.

Уделив особое внимание вопросу переподготовки молодых кадров, Эмомали Рахмон подчеркнул, что в дальнейшем знание двух иностранных языков должно стать одним из важных условий для приема на конкурс стажеров-судей.

Между тем, назначение нескольких новых судей происходит на фоне того, что за последний год в Таджикистане были арестованы 5 судей, среди которых некоторые получили разные сроки лишения свободы.

В их числе экс-председатель Худжандского городского суда Хамиджон Мухаммадзода, который был приговорен Верховным судом Таджикистана к 2 годам тюрьмы. Его подозревали в получении крупной суммы взятки. Также судья районного суда Сино Рахмиддин Рахимзода приговоренный к 5 годам лишения свободы за получение взятки.

На данный момент в Верховном суде продолжается рассмотрение дела судьи Бобожан Гафуровского районного Рустама Саидахмадзода и секретаря этого суда Азизы Хайдаровой.

Саидахмадзода обвиняется в превышении служебных полномочий и предоставлении ложной информации, а секретарь подозревается в мошенничестве.

Так, в конце мая этого года президентом были уволены со своих должностей судьи Хамиджон Мухаммадзода, Рустам Махмадсаидзода, Рахмиддин Рахимзода. В июле также были уволены судья хозяйственного экономического суда ГБАО Джамшед Насири и судья Рустам Саидахмадзода.

Пресс-служба президента отмечает, что все они «были освобождены в связи со свершением поступка, порочащего честь и достоинство судьи».


КОММЕНТАРИИ