Жалоба на «неизвестный вирус». Будет ли объявлен карантин в школах Таджикистана? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Жалоба на «неизвестный вирус». Будет ли объявлен карантин в школах Таджикистана?

Министерство здравоохранения и социальной защиты населения поручило своим подструктурам в городах и районах взаимодействовать с управлениями образования и контролировать ситуацию по сезонным заболеваниям. В случае роста заболеваемости сезонным гриппом среди школьников, министерство объявит карантин.

«Мы попросили наши власти работать с городскими и районными отделами образования и следить за статистикой.

В случае изменения статистики, то есть увеличения количества заболеваний, мы сами объявим карантин», - сказал «Азия-Плюс» начальник управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной помощи Минздрава и социальной защиты населения Навруз Джафаров.

Он добавил, что в конце этой недели инспектор Минздрава представит статистику заболеваемости гриппом в учебных заведениях, после чего будут приняты профилактические меры.

Однако по его словам, если количество заболеваний не изменится, то уроки продолжатся, так как с первого января школьники уже уйдут на зимние каникулы.

Ранее в Минздраве Таджикистана заявили, что повода для объявления карантина нет – заболевание не настолько распространено в стране. Тогда Навруз Джафаров сказал, что карантин объявляется в случае, когда 50 процентов учащихся не посещают занятия.
 

Повторный вопрос: коронавирус или грипп?

Ранее в Минздраве заявляли, что «в стране циркулирует сезонный грипп, в чем нет ничего страшного, так как это заболевание регистрируется каждый год».

Однако некоторые жители считают, что симптомы гриппа, который циркулирует сейчас, схожи с коронавирусом, и больные переносят его очень тяжело.

Но в Минздраве говорят, что пока случаев заражения не зарегистрировано и это лишь сезонный грипп.

Официально уже более 9 месяцев коронавирус не регистрируется в Таджикистане. Однако в начале  декабря Минздрав Таджикистана распорядился усилить контроль на границах и в аэропортах в связи с увеличением числа зараженных болезнью COVID-19 в соседних странах.

Минздрав ранее объявил о регистрации больных H1N1-09 или свиным гриппом в стране. Однако в министерстве сообщили «Азия-Плюс», что это сезонный грипп и не вызывает беспокойства.

Навруз Джафаров сообщил, что «с 2010 года грипп А – H1N1-09 или свиной грипп распространился по всему миру и уже стал сезонным гриппом, а сейчас сезон гриппозных заболеваний».

Несмотря на то, что метод лечения всех видов гриппа схож, Минздрав рекомендует не заниматься самолечением, а обратиться к специалистам.

В Минздраве рекомендуют, несмотря на то, что методика лечения одинаковая при всех видах гриппа, самолечением не заниматься, а обращаться к специалистам.

«При резком повышении температуры тела – от 38 до 40-41 градусов, выраженной общей слабости или ломоте в мышцах и суставах, нужно обращаться в медицинские учреждение или же вызвать врача на дом», - говорит Джафаров.


КОММЕНТАРИИ