В Узбекистане ввели временный запрет на продажу индийского препарата от гриппа и простуды "Док-1 макс". Из-за него могли скончаться 15 детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане ввели временный запрет на продажу индийского препарата от гриппа и простуды "Док-1 макс". Из-за него могли скончаться 15 детей

В Узбекистане с 22 декабря ввели временный запрет на продажу индийского препарата от гриппа и простуды "Док-1 макс". В соцсетях появилось письмо заведующей Многопрофильным детским медицинским центром Самаркандской области, которая сообщила о гибели 15 детей, которая может быть связана с приемом данного препарата, сообщает корреспондент.

В письме говорилось, что в последнее время в регионе увеличилось число респираторно-вирусных заболеваний среди детей. В такой ситуации врачи или сами родители дают пациентам препарат "Док-1 макс". Однако, после применения данного препарата, многие больные начали обращаться в Многопрофильный детский медицинский центр Самаркандской области из-за побочных эффектов.


"В основном у детей наблюдается почечная недостаточность и поражение этого органа. За последние два месяца в центр обратился 21 пациент с побочными эффектами после приема этого лекарства. У больных детей в основном наблюдалась анурия. У 17 из них заболевание было крайне тяжелым, пришлось даже провести несколько сеансов гемодиализа. Погибли 15 человек", – отмечается в письме.


Отметим, что на сегодняшний день Минздрав и другие официальные органы не подтвердили достоверность письма, но также и не опровергли информацию, которая в нем содержится.

Агентство по развитию фармацевтической отрасли Узбекистана после появления информации в соцсетях, заявило, что взяло ситуацию под контроль. Для изучения состояния пациентов и определения причин случившегося была сформирована специальная группа экспертов.

Приобретенные в аптеках Самарканда таблетки и сиропы со вкусом лимона и меда индийской компании Marion Biotech Pvt сейчас проходят экспертизу. Результаты исследования будут обнародованы после завершения лабораторного анализа.


КОММЕНТАРИИ