Директор школы Бохтара вышел в финал Международного конкурса учителей СНГ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Директор школы Бохтара вышел в финал Международного конкурса учителей СНГ

Представитель Таджикистана вышел в финал первого этапа Международного конкурса педагогов, обучающих на русском языке за рубежом «Преподавание без границ». Об этом сообщает пресс-служба Исполкома СНГ.

Среди 12 финалистов первого этапа – директор РТ ГБОУ «СОШ в городе Бохтар имени М.В.Ломоносова» (Таджикистан) Евгений Ласица, ранее работавший директором школы в Барнауле (Россия).

Отмечается, что конкурс организован для учителей русского языка в школах и центрах открытого образования в странах СНГ, а также преподавателей, обучающим русскому языку как по классическим методикам, так и с использованием инновационных образовательных технологий и собственных методических разработок. Конкурс проводится в два этапа.

Общеобразовательное учреждение им. М.В. Ломоносова в Бохтаре – одна из пяти школ, построенных при поддержке России, открытие которой состоялось 1 сентября.

Отметим, что на первом этапе жюри, в составе экспертов и практиков в сфере преподавания русского языка в странах Содружества, оценило конкурсные заявки. 12 финалистов первого этапа, среди которых, кроме Евгения Ласицы, также педагоги из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Армении и Молдовы, допущены к участию во втором туре конкурса.

Второй, очный этап конкурса начался сегодня и продолжится по 24 декабря в Москве в формате защиты проекта перед жюри. Оцениваться будет мастерство публичных выступлений и умение педагога вести диалог с аудиторией.

23 декабря на церемонии награждения жюри объявит победителей и лауреатов конкурса в номинациях «За творческий подход к преподаванию русского языка», «За оригинальность замысла педагогического проекта», «За мастерство использования технологий преподавания», «За инновационный подход к преподаванию русского языка», «За научный подход к преподаванию русского языка».

Каждый участник конкурса получит именной сертификат. Победителям и лауреатам вручат именные дипломы и денежные призы: 4 победителя получат по 50 тыс. рублей, 8 лауреатов – по 30 тыс. рублей.


КОММЕНТАРИИ