Служба безопасности Украины арестовала принадлежащую Алишеру Усманову руду на 54 миллиона долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Служба безопасности Украины арестовала принадлежащую Алишеру Усманову руду на 54 миллиона долларов

Служба безопасности Украины (СБУ) арестовала более 160 тысяч тонн железной руды на два миллиарда гривен (около 54 миллионов долларов), которая принадлежит компании Алишера Усманова. Об сообщает пресс-служба ведомства.

Как утверждается в сообщении, СБУ обнаружила несколько подпольных российских складов в морских портах Украины, где и хранилась руда. Спрятанное сырье планировалось на кораблях переправить в Россию на нужды металлургической отрасли и военно-промышленного комплекса, утверждают украинские силовики.

"На изъятое имущество наложен арест и решается вопрос его передачи в Национальное агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений", – сказано в заявлении.

69-летний Алишер Усманов – один из богатейших людей России. По оценкам журнала Forbes от 2022 года, его состояние оценивается в 14,6 миллиарда евро. В феврале, после начала конфликта на Украине, он попал в международные санкционные списки, в том числе в Евросоюзе. В мае он обжаловал санкции в Европейском суде общей юрисдикции в Люксембурге.

В сентябре немецкая полиция провела обыски в имении Усманова на озере Тегернзее в Баварии: они прошли в четырех федеральных землях на 24 объектах, в спецоперации участвовали 250 человек. Усманова подозревают в нарушении санкционного режима.

Кроме того, в ноябре полиция Германии арестовала 30 картин Алишера Усманова, которые были частью интерьера яхты Dilbar. Общая стоимость картин оценивается как минимум в 5 миллионов евро.


КОММЕНТАРИИ