В Каракалпакстане снова пресекли преступную деятельность по производству и сбыту контрафактной водки "Каратау" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Каракалпакстане снова пресекли преступную деятельность по производству и сбыту контрафактной водки "Каратау"

Каракалпакстан снова оказался в сводке криминальных новостей, ведь к празднованию Нового года готовятся не только добропорядочные граждане, но и мошенники, грабители, а также производители и сбытчики нелегального алкоголя и другой контрафактной продукции, сообщает корреспондент.

Так, в Ходжейпинском районе Каракалпакстана правоохранители обнаружили подпольный цех по производству алкогольной продукции в доме местного жителя. Вещественными доказательствами стали изъятые 697 литров спирта на сумму почти 70 миллионов сумов, 12 тысяч поддельных акцизных марок, 1234 этикеток водки "Каратау", 17 тысяч капсул, а также около восьми тысяч пустых бутылок и необходимое для производства оборудование.

Кроме того, в Кегейлийском районе в салоне автомобиля "Орландо", который находился под наблюдением, правоохранители нашли 600 бутылок по 0,5 литра алкогольной продукции "Каратау". Контрафактную водку везли для сбыта за 11,5 миллиона сумов. Продавец был задержан с поличным во время сбыта.

В настоящее время по этим двум эпизодам идут доследственные мероприятия.


Это не первые случаи, связанные с изготовлением и распространением кустарной алкогольной продукции на территории Каракалпакстана. Ранее мы сообщали, что в Чимбайском районе республики правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группировки (ОПГ), специализировавшейся на производстве и сбыте все той же водки "Каратау".

От редакции добавим, что "контрафактный" алкоголь очень опасен для жизни человека. Он производится незаконно, а значит о соблюдении необходимых требований к производственному процессу, даже речи быть не может. В большинстве своем такие алкогольные напитки, произведенные кустарным способом, не соответствуют стандартам качества и безопасности.

В самой тяжелой форме от отравления "паленым" алкоголем человека ожидают стремительно развивающееся коматозное состояние и гипертонус мышц конечностей. В итоге смерть наступает от паралича дыхания и падения сердечно-сосудистой деятельности.

При средней форме отравления можно окончательно потерять зрение. Легкая форма отравления будет на протяжении нескольких дней сопровождаться головной болью, тошнотой, безостановочной рвотой, болями в области желудка, головокружением и умеренным нарушением зрения.


КОММЕНТАРИИ