В душанбинской клинике впервые провели операцию по разделению приросших друг к другу новорожденных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В душанбинской клинике впервые провели операцию по разделению приросших друг к другу новорожденных

В отделении неонатальной хирургии Национального медицинского центра «Шифобахш» Душанбе впервые провели операцию по разделению детей, приросших друг к другу. Об этом сообщает НИАТ "Ховар" со ссылкой на Минздрав страны.

Сообщается, что роды женщины из Восейского района Хатлонской области были произведены путём кесарева сечения.

"Один из малышей (мальчик) родился мертвым, а другой (девочка) была в нормальном состоянии. Умерший младенец прирос головой к спине другого близнеца, которого и разделили хирургическим путём", - говорится в сообщении.


Отмечается, что операция прошла успешно. 

"В настоящее время прооперированная денвочка находится под наблюдением врачей, у девочки нет никаких отклонений. Мать ребенка находится в отделении реанимации, состояние новорожденной нормальное", - сказано в публикации.


В Минздраве подчеркнули, что специалисты этого отделения в последние годы провели несколько видов операций по спасению новорожденных, и теперь они приобрели еще опыт хирургического разделения сиамских близнецов.


КОММЕНТАРИИ