Люди, о которых в Таджикистане говорили в 2022 году » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Люди, о которых в Таджикистане говорили в 2022 году

2022 год стал годом, когда каждый день мог изменить информационную повестку. Обсуждались не только события, но и люди – политики, спортсмены и простые граждане. Некоторых из них упоминались в прессе не единожды. Итак, кто они, самые обсуждаемые люди 2022 года?
 

Эмомали Рахмон – громкие заявления на саммитах

Этот год был наполнен множеством политических событий, которые активизировали проведение различных встреч, саммитов и диалогов на страновом уровне.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон принимал участие на многих мероприятиях и активно озвучивал свою позицию по тем или иным вопросам.

Одним из запоминающихся можно выделить его выступление на саммите «Центральная Азия-Россия»: президент Таджикистана лично обратился к главе России Владимиру Путину с просьбой не вести политику в отношении стран Центральной Азии, как к бывшему Советскому Союзу.

Выступление президента Таджикистана на саммите в Астане вызвало большой резонанс на всех уровнях. Слова Эмомали Рахмона цитировали как местные, так и зарубежные информационные издания, ведь такого прецедента на региональной политической арене еще не было.
 

Рустам Эмомали – инициатор и покровитель футбола

Своей активной деятельностью запомнился и Рустам Эмомали, председатель верхней палаты парламента Таджикистана и мэр Душанбе.

Он представлял страну на разных международных мероприятиях, проводил переговоры и обсуждал перспективы сотрудничества с главами государств и чиновниками высшего ранга.

В течение этого года Рустам Эмомали часто упоминался как инициативный деятель: он поддерживал регионы Таджикистана технической помощью, поощрял воспитателей и учителей, вручал денежные призы и ключи от квартир спортсменам, оказывал материальную помощь нуждающимся, учредил премию для молодых исследователей и журналистов.

Отметился он и в спортивной жизни страны. По словам экспертов, сегодня Таджикистан превратился в один из центров регионального футбола, а Рустам Эмомали – в одну из ключевых фигур АКФ, с мнением которого считаются на международной футбольной арене.
 

Шерали Кабир – поддержка инновационных идей

Министр промышленности и технологий Таджикистана Шерали Кабир в этом году получил еще один статус, став представителем правительства в городе Хорог.

Эта новость вызвала, в основном, положительную реакцию среди жителей Хорога и выходцев из Бадахшана, посчитав, что в области наступит процветание и спокойствие; некоторые назвали его даже кризис-менеджером.

Несмотря на новое назначение, Шерали Кабир активно продолжал свою деятельность в сфере развития промышленности и технологий. Он представлял Таджикистан на зарубежных инвестиционных форумах, подписывал документы о сотрудничестве, проводил встречи и поддерживал отечественных новаторов.


По инициативе Минпрома, в Таджикистане был открыт Фонд развития инноваций и промышленности вместе с собственным iPark-ом, который будет способствовать развитию инноваций во всех отраслях национальной экономики.
 

Ширин Амонзода – открытая на диалог

Еще один представитель таджикской власти, а вернее представительница, которая нередко упоминалась в материалах СМИ – Ширин Амонзода, министр труда миграции и занятости населения.


Она является активным пользователем соцсетей, публикует новости возглавляемого ею ведомства, реагирует на комментарии и отвечает на адресованные ей вопросы.

Пользователи часто репостят её публикации, а журналисты иногда находят ответы на свои вопросы, связанные с деятельностью министерства, благодаря именно ее постам.

СМИ нередко цитировали главу Минтруда, ведь из-за массового возвращения мигрантов на родину, стране необходимо было решать вопросы их трудоустройства и предлагать альтернативные для миграции страны.
 

Журналисты и блогеры – аресты и тюремные сроки

Этот год запомнился резонансными уголовными делами, где главными фигурантами оказались таджикские журналисты и блогеры. Их аресты обсуждались не только в местных СМИ, но и зарубежных.

Таджикистан даже попал в список 12 стран мира, где больше всего осужденных журналистов, а в душанбинском СИЗО побывала спецдокладчик ООН, чтобы встретиться с двумя из них.

Далер Имомали, Абдулло Гурбати, Завкибеки Саидамини, Абдусаттор Пирмухаммадзода, Ульфатхоним Мамадшоева, Мухаммади Султон и Хушруз Джумаев приговорены к длительным срокам заключения.


Их обвинили, в частности, в распространении ложной информации, участии в экстремистском сообществе, сотрудничестве с запрещенными организациями.

И хотя сами журналисты и их родственники эти обвинения отвергают, а общественность так и не увидела доказательств их вины, тюремные сроки для них были оставлены без изменения.
 

Азизджон Азими – амбициозный новатор

Этот молодой новатор с амбициозной целью превратить Таджикистан в региональный хаб искусственного интеллекта уже не первый год становится часто упоминаемой персоной в СМИ.

Азизджон является генеральным директором Академии искусственного интеллекта zypl.ai, оцененной в 6 миллионов долларов глобальными инвесторами.

В этом году парень достойно представлял Таджикистан на многих крупных инвестиционных форумах. Он успешно внедряет программные продукты не только в финансовый сектор Таджикистана, но и соседних стран и лично презентовал проект zypl.ai президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву.


Абдулло Курбанов и его фокус на блокчейн

Еще один достойный представитель финтеха – Абдулло Курбанов давал немало поводов говорить о нем на страницах изданий.

Немало шуму наделала новость о том, что Алиф стал работать по принципу исламского банкинга. И хотя об этом было объявлено давно, но многие клиенты банка об этом не знали. Установленные ограничения на оплату определенных товаров и услуг, не соответствующих принципам Шариата, вызвали немалый резонанс в обществе.


В октябре в компании произошли кадровые изменения и новым руководителем «Алиф Банка» стала Гуланор Атобек.

Сам же Абдулло Курбонов вместе с другими соучредителями намерен сфокусироваться на развитии холдинга «Алиф», в частности, на проекте, связанном с технологией блокчейн. В их планах – выйти на мировой рынок.
 

Трудовой мигрант – мишень для войны

В связи с войной в Украине трудовые мигранты стали часто мелькать в новостных лентах местных и зарубежных изданий.


Они не только стали массово терять работу и заработки в России из-за последствий санкционной политики Запада, но и попали под мобилизацию: некоторых заставляли обманом, угрозами и шантажом идти на войну (об этих случаях рассказывали российские правозащитники).

Мигрантов завлекали на войну с Украиной, предлагая российское гражданство, пособия, зарплаты и большие денежные вознаграждения. Появлялись новости о погибших в боях наших соотечественниках.

Кроме этого, трудовые мигранты нередко становились объектом информационной повестки среди российских властей. Президент России Владимир Путин призвал скорректировать миграционную политику, а российские чиновники предлагают объединить усилия для борьбы с преступностью среди мигрантов и ужесточить ответственность за нарушение правил пребывания в России.

Сложная доля мигранта побудила соотечественников даже снять о них анимационный фильм и написать книгу.
 

Жители приграничья – жертвы не поделенной земли

Этот год стал для жителей таджикско-кыргызского приграничья, пожалуй, одним из самых кровавых за всю историю территориального конфликта.

Новости об очередных столкновениях начали появляться еще с начала года. Граница стала «костью в горле» двух соседних государств. Подписывались все новые протокола, проводились переговоры и дружественные ифторы.

Однако все это не помогло урегулировать приграничный вопрос, и в сентябре он вспыхнул с очередной силой, забрав сотни жизней мирных жителей обеих стран и оставив людей без крыши над головой.

Побывавшие на месте конфликта журналисты рассказывали душераздирающие истории и публиковали откровения тех, кто потерял в этом конфликте родных и близких.


Сообщения и призывы о помощи пострадавшим стали главной темой социальных сетей, где организовывались сборы всего необходимого. А таджикские власти помогли восстановить разрушенные дома.
 

Темур Рахимов – дзюдоист №1 в мире

Пальма первенства одного из самых часто упоминаемых в СМИ спортсменов безоговорочно присуждается дзюдоисту Темуру Рахимову. С самого начала года он радовал нас своими победами на международных соревнованиях.

Израиль, Анталия, Ташкент, Абу-Даби, Баку – и завоеванные медали дзюдоиста, который к концу года удержал первое место в мире в весовой категории свыше 100 кг.


За заслуги в отечественном спорте Темуру Рахимову были вручены ключи от квартиры, а спортивные журналисты Таджикистана признали его лучшим спортсменом года.

Желаем вам, чтобы в 2023 году у вас было больше хороших новостей!


КОММЕНТАРИИ