Таджикские мигранты стали отправлять больше денег из РФ: причина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские мигранты стали отправлять больше денег из РФ: причина

В Департаменте экономического развития и торговли одного из районов Согда объяснили увеличение суммы денежных переводов мигрантов из России

В 2022 году выросли денежные переводы таджикских мигрантов, которые трудятся в России. Так, мигранты из Мастчинского района Согдийской области, увеличили перечисления на 295,4 млн сомони.

Об этом Sputnik Таджикистан сообщил эксперт сектора экономического развития и торговли Матчинского района Хафизхон Файзиев.

"За 11 месяцев 2022 года от мигрантов с территории России получено 651,3 млн сомони, что на 295,4 млн сомони больше, чем в прошлом году", - отметил Файзиев.

Чиновник правительства объяснил увеличение денежных переводов мигрантов несколькими факторами, одним из которых стала активизация электронных платежей в банковской системе.

С другой стороны, по его словам, количество мигрантов также увеличивается.

По мнению аналитиков, в отличие от 2020 года, когда границы были закрыты из-за вспышки пандемии коронавируса, в текущем году, с улучшением эпидемиологической ситуации и открытием воздушных и железнодорожных маршрутов, все большее количество жителей района будет иметь возможность мигрировать в Россию на заработки.

По официальной информации, за 11 месяцев 2022-го в российские города на заработки выехало более 4,8 тыс. жителей Матчинского района, что составляет более 600 человек по сравнению с этим периодом 2021 года.


КОММЕНТАРИИ