Французский политик сравнил снос памятников на Украине с действиями талибов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Французский политик сравнил снос памятников на Украине с действиями талибов

Политик напомнил о статуях - буддийских святынях V века, переживших нашествие Чингисхана и взорванных талибами в 2001 году
Демонтаж памятников императрице Екатерине II и полководцу Александру Суворову в украинской Одессе напоминает действия талибов, взорвавших две крупнейшие в мире статуи Будды в Бамианской долине.

Об этом, по сообщению ТАСС, заявил лидер французской партии "Народный республиканский союз" Франсуа Асселино.

Политик напомнил о статуях - буддийских святынях V века, переживших нашествие Чингисхана и взорванных талибами в 2001 году.

"Пришли талибы, которые, пользуясь идеологизированной интерпретацией ислама, решили стереть историю собственной страны, разрушив эти статуи Будды. На мой взгляд, это сравнимо с тем, что произошло в Одессе", - сказал Асселино.

По его словам, происходящее на Украине вызывает обеспокоенность, поскольку "речь идет о попытках изменить, стереть, переписать историю".

"То, что киевские власти пытаются разрушать монументы, говорит о слабости", - добавил политик.

Таким образом они стараются стереть доказательство того, что земли на юге современной Украины были русскими после их отвоевания у Османской империи.


КОММЕНТАРИИ