РФ прекратила договор СНГ по пенсиям: как это коснется таджикских мигрантов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

РФ прекратила договор СНГ по пенсиям: как это коснется таджикских мигрантов

Ранее действовавший договор о пенсионном обеспечении мигрантов, работающих на территории стран СНГ, прекращает свою силу с 1 января 2023 года

Соглашение о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения прекращает свое действие с 1 января 2023 года. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на официальном портале правовой информации.

"1 января 2023 года прекращается действие Соглашения о гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения, подписанного в Москве 13 марта 1992 года в отношениях России с другими участниками соглашения", - говорится в документе.

24 мая это соглашение денонсировала Госдума, а 11 июня закон о его денонсации был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Соглашение предусматривало, что при установлении права на пенсию гражданам каждой из стран-участниц учитывался трудовой стаж, приобретенный на территории бывшего СССР.

При этом отмечается, что в настоящее время ведется работа по заключению новых двусторонних соглашений в пенсионной сфере, основанных на принципе пропорциональности.

То есть предусматривается так называемый экспорт пенсий государством, в котором заработаны пенсионные права, в государство постоянного проживания гражданина.

В 2019 году РФ подписала новые соглашения с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Кыргызстаном, в 2021 году - с Таджикистаном. Ведутся переговоры с Молдовой и Узбекистаном.


КОММЕНТАРИИ