Причиной остановки "Афросиаба", пассажиров которого пришлось вывозить другим поездом, стал воздушный фонарик, запущенный в честь Нового года » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Причиной остановки "Афросиаба", пассажиров которого пришлось вывозить другим поездом, стал воздушный фонарик, запущенный в честь Нового года

Причиной двухчасовой остановки поезда "Афросиаб", пассажиров которого пришлось вывозить другим поездом, стал воздушный фонарик, запущенный в честь Нового года, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на данные "Узбекистон темир йуллари".

Напомним, что 1 января поезд "Афросиаб", курсирующий по маршруту "Бухара –Ташкент", остановился на два часа в Чиназском районе Ташкентской области. Причиной стала неисправность в сети электропередачи. За пассажирами был отправлен другой состав. В железнодорожной компании пообещали, что пассажирам вернут деньги за билеты.

Для изучения причин случившегося "Узбекистон темир йуллари" была создана межведомственная экспертная группа. С выездом на место было установлено, что основной причиной обрыва контактного провода явилось короткое замыкание, вызванное попаданием постороннего предмета – летающей светящейся конструкции, называемой "небесный фонарик", которые люди запускают в праздничные дни.


"Данный предмет, запущенный вблизи железной дороги, попал на токоприемник электровоза и вызвал короткое замыкание с последующим нагревом контактного провода в зажиме и обрывом электроснабжения", – подчеркнули в компании.

В "Узбекистон темир йуллари" попросили граждан в целях обеспечения безопасности пассажиров и грузов не использовать подобные предметы вблизи железной дороги и поездов. Как показал данный случай, подобные безобидные на первый взгляд вещи могут повлиять на безопасность движения и привести к серьезным последствиям.


КОММЕНТАРИИ