«Условия неблагоприятные». Выполнение закона о медицинском страховании затягивается в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Условия неблагоприятные». Выполнение закона о медицинском страховании затягивается в Таджикистане

Депутаты парламента Таджикистана в пятый раз перенесли срок вступления в силу закона «О медицинском страховании в Республике Таджикистан». Об этом сообщает парламентское издание «Садои мардум».

Этот закон должен был вступить в силу с 1 января 2023 года, но парламентарии, внеся изменения в закон «О медицинском страховании в Республике Таджикистан», в очередной раз отложили его реализацию.

По сообщению источника, первый заместитель министра здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана Гафур Мухсинзода на заседании 29 декабря 2022 года в парламенте заявил, что согласно заключению межведомственной рабочей группы, в настоящее время в стране не созданы благоприятные условия для полного перехода на систему медицинского страхования.

По его словам, для внедрения системы медицинского страхования должны быть учтены соответствующие экономические, финансовые и организационные требования.

Он отметил, что согласно заключению Минфина Таджикистана, в случае оплаты взносов на медицинское страхование за счет действующей ставки социального налога, существует вероятность уменьшения доходов бюджета социального страхования и пенсий, что может привести к невыполнению социальных обязательств государства перед населением.

«Опыт других стран показал, что для введения обязательного медицинского страхования необходимая сумма для сферы здравоохранения должна составлять не менее 4-6% Валового внутреннего продукта (ВВП). Этот показатель в Казахстане составляет 4,4%, Кыргызстане – 4,2%, Турции – 4,5%, Молдове – 5,6%, Польше – 5,7%, Эстонии – 5,8% и Узбекистане – 3,5%. В настоящее время бюджет сферы здравоохранения Таджикистана составляет 2,8 процента от ВВП, а 80-90 процентов бюджета на местах составляет заработная плата работников», - пояснил замминистра здравоохранения.

Напомним, что закон «О медицинском страховании в Республике Таджикистан» был принят 18 июня 2008 года и должен был вступить в силу с 1 января 2010 года.

Однако в связи с уровнем занятости населения, недостаточной координацией действий соответствующих министерств и ведомств для организации системы обязательного медицинского страхования, неопределенностью источника и размера уплаты взноса на обязательное медицинское страхование, отсутствием финансовых средств на оплату медицинских услуг льготным группам населения и безработным из государственного бюджета, реализация данного закона откладывалась четыре раза (в 2010, 2014, 2017 и 2022 годах).

Следует отметить, что обязательное медицинское страхование является одним из видов социального страхования, при котором за счет средств обязательного медицинского страхования позволяется обеспечивать граждан медицинской помощью и лекарственными средствами.

По официальной статистике, в 2022 году из государственного бюджета Таджикистана на сферу здравоохранения было выделено 2 млрд 882 млн сомони, что составлеят 2,8% ВВП страны.


КОММЕНТАРИИ