Правоохранители задержали мошенника, проводившего новогодние лже-акции » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Правоохранители задержали мошенника, проводившего новогодние лже-акции

Правоохранители задержали мошенника, проводившего новогодние лже-акции. И это не единственный подобный случай, который случился в разгар новогоднего ажиотажа, сообщает корреспондент.

На этот раз поводом для проведения оперативно-розыскных мероприятий послужило заявление от жителя Ургенча. 30-летний мужчина сообщил, что связался с неизвестным в социальной сети Facebook, увидев его объявление о новогодней акции "Телефон в рассрочку сроком на один год".

После обсуждения деталей мужчина перевел незнакомцу на его банковскую карту 630 тысяч сумов, это была предоплата за выбранный телефон. После получения денег неизвестный заблокировал его, а обещанный телефонный аппарат не доставил.

В результате поиска было установлено, что к совершению преступления причастен житель Шайхантахурского района Ташкента. Так, 42-летний незатейливый предприниматель решил поживиться на Новый год, прибегнув к мошенничеству. Он похищал денежные средства граждан благодаря размещению рекламы в виде различных акций в социальных сетях.

По имеющимся фактам и доказательствам было возбуждено уголовное дело по статье 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. В настоящее время ведутся следственные мероприятия.

МВД также обратилось к гражданам, призвав их не вестись на ложные предложения из различных ненадежных источников, быть бдительными, чтобы не угодить в ловушку мошенников.


КОММЕНТАРИИ