В Минздраве опровергли слухи о наличии в препарате парацетамол вируса черного тифа » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минздраве опровергли слухи о наличии в препарате парацетамол вируса черного тифа

В Минздраве опровергли слухи о наличии в препарате парацетамол вируса черного тифа, сообщает корреспондент.

На днях в социальных сетях появились сообщения о том, что гражданам следует избегать приема таблеток парацетамола с надписью "Р/500" на упаковке, так как препарат содержит вирус.

В Минздраве подчеркнули, что эта информация противоречит действительности. Там также напомнили узбекистанцам, что любое лекарство, и, в частности, таблетки парацетамола, следует принимать только на основании рекомендации врача и при наличии соответствующего назначения.

Напомним, что первые сообщения о содержании в парацетамоле вируса мачупо или "черного тифа" появились в соцсетях в 2017 году. Авторы постов, в частности, предостерегали от употребления таблеток с письменным указанием Р/500.

Несмотря на неоднократные опровержения этих сведений, подобные сообщения в соцсетях вновь появились в октябре 2021 года. Авторы фейковых постов на просьбу аргументировать опасность парацетамола ссылаются на популярную теорию заговора "золотого миллиарда", согласно которой мировое правительство планирует сократить население Земли до одного миллиарда человек.

С опровержением информации о вирусе выступали в Таиланде, Индии, Казахстане, Малайзии и Сингапуре.

Как сообщил биолог из Королевского колледжа Лондона Андерсон Брито, это семейство вирусов размножается лишь во влажной среде, и чтобы воспроизвести его в лаборатории, необходимо заразить жидкую субстанцию или найти способ гидратировать ее. Кроме того, вирус не выживет в упаковке таблетки, при транспортировке и в кислотности желудка.

Фейки, связанные с парацетамолом Р/500, появлялись также в 2015 году – жители Казахстана получали сообщения, в которых говорилось, что таблетки содержат в себе железную ядовитую проволоку. В прокуратуре сообщили, что эти данные не подтвердились, по факту их распространения провели проверку.


КОММЕНТАРИИ