В Таджикистане расценки платных медицинских и образовательных услуг не изменились » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане расценки платных медицинских и образовательных услуг не изменились

В Таджикистане ценовой тариф на медицинские услуги в государственных и частных медучреждениях в 2023 году должны оставаться на уровне действующих тарифов, сообщает Антимонопольная служба при правительстве РТ.

Под исключение попадают только новообразованные медучреждения и новые платные медуслуги.

Это распоряжение Антимонопольной службы принято в целях выполнения поручения правительства Таджикистана от 19 декабря 2022 года.

Согласно документу, управлению по защите прав потребителей и по надзору рекламной деятельности, управлениям и отделам антимонопольной службы ГБАО, Согдийской и Хатлонской областей и города Душанбе с целью реализации данного распоряжения поручено принять необходимые меры и обеспечить надзор за его выполнением.

Также указывается, что прейскурант плановых платных медицинских услуг в государственных и частных медучреждениях страны (нововведенные медучреждения и новые платные услуги) в 2023 году согласно требованиям антимонопольного законодательства должен быть проанализирован и согласован на основе калькуляции и экономического обоснования.

Также согласно подписанному приказу от 22 декабря, тарифы на платные образовательные услуги в государственных и частных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования на 2023-2024 учебные годы останутся неизменными на действующем уровне (за исключением вводимых специальностей).



КОММЕНТАРИИ