Семья Мехроджиддина Гадозоды требует от МВД Таджикистана денежной компенсации » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Семья Мехроджиддина Гадозоды требует от МВД Таджикистана денежной компенсации

Суд района Исмоили Сомони отказал в выплате 500 тыс. сомони компенсаций семье Мехроджиддина Гадозоды, скончавшегося в апреле 2021 года после задержания сотрудниками ОМВД города Вахдат. Ответчиком выступало Министерство внутренних дел Таджикистана, сообщает Радио Озоди.

33-летнего Мехроджиддина 10 апреля 2021 года по подозрению в краже вызвали на допрос и вечером того же дня его тело передали родственникам. По данным МВД Таджикистана, задержанный выбросился из окна третьего этажа здания ОМВД города Вахдат и скончался в городской больнице. Однако родные Мехроджиддина Гадозоды утверждают, что он скончался в результате применения пыток со стороны сотрудников местной милиции.

Файзулло Гадоев, отец Мехроджиддина, 2 января в беседе с Радио Озоди заявил, что его сын погиб по вине сотрудников ОМВД Вахдата.

«Мы до сих пор страдаем из-за действий сотрудников милиции. Мы требуем компенсацию ради маленьких детей Мехроджиддина. Я в свои 65 лет должен позаботиться о них – воспитывать, кормить, одевать. У нас небольшой дворик, я нигде не работаю, моя жена после смерти сына серьезно заболела и нуждается в постоянном уходе. Заболела и моя дочь, которая потеряла брата. Сейчас нам очень сложно», - говорит Файзулло Гадоев.


По факту смерти Мехроджиддина Гадозоды прокуратурой было возбуждено уголовное дело в отношении капитана милиции Хушвахта Файзуллозода по статье 322, ч. 2 УК РТ (неисполнение должностным лицом своих обязанностей). Стражу порядка грозило лишение свободы сроком до 5 лет. Однако в ноябре 2021 года Хушвахт Файзуллозода был освобожден из-под стражи по амнистии, приуроченной к 30-летию независимости Таджикистана.

В Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане, которая защищает права семьи Мехроджиддина Гадозоды, сообщили, что суд района Исмоили Сомони принял решение об отказе в выплате компенсации, ссылаясь на освобождение подозреваемого по амнистии. По словам юристов Коалиции, суд города Душанбе оставил без изменений решение суда района Исмоили Сомони.

Гулчехра Холматова, член Коалиции гражданского общества против пыток и безнаказанности в Таджикистане и адвокат семьи Гадоевых, говорит, что МВД Таджикистана должно выплатить денежную компенсацию семье Мехроджиддина.

«Закон гласит, что организация, сотрудник которой нанес вред истцу, должна выплатить пострадавшему компенсацию из собственного бюджета. Мы не согласны с решением суда и обжалуем его в Верховном суде Таджикистана», - заявила адвокат в беседе с Радио Озоди 2 января.


МВД Таджикистана отрицает факт применения сотрудником милиции пыток в отношении задержанного Мехроджиддина Гадозода. Во время судебного разбирательства представитель правоохранительного ведомства настоял на том, что никакой необходимости в выплате компенсации семье Мехроджиддина Гадозоды нет.

МВД Таджикистана 10 апреля 2021 года сообщило, что «при доставлении гражданина Гадозода М.Ф. в ОМВД города Вахдат, с целью избежать уголовной ответственности названный выбросился из окна третьего этажа, упал на землю и получил телесные повреждения». Сотрудники милиции, как следует из сообщения, «оперативно доставили Мехроджиддина Гадозода в местную больницу, однако там он скончался».

Родители погибшего Мехроджиддина утверждают, что в суде не были предоставлены доказательства того, что он выбросился из окна третьего этажа здания милиции.

Мехроджиддин Гадозода был единственным сыном в семье, и, по словам его отца, зарабатывал на жизнь, выезжая на заработки в Россию, а иногда – выпасом домашнего скота своих односельчан. У него остались трое детей.

«Мы неоднократно просили следователей прокуратуры расследовать факты применения пыток к Мехроджиддину, но они проигнорировали наши просьбы. Они отказали нам и в просмотре записей камер видеонаблюдения», - говорил ранее в беседе с Радио Озоди Файзулло Гадоев. По его словам, виновные в смерти Мехроджиддина до сих пор гуляют на свободе.



КОММЕНТАРИИ