Новый терминал «Чорбог» стал платным » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Новый терминал «Чорбог» стал платным

Терминал «Чорбог», который начал работу почти два месяца назад, стал платным. Эту информацию «Азия-Плюс» подтвердили трое водителей.

Теперь водители, которые забирают пассажиров с этого терминала, должны платить 20 сомони.

Это новшество введено с 1 января 2023 года.

По их словам, до этого времени они пользовались терминалом бесплатно.

Масъуд, водитель такси, который возит пассажиров в Пенджикент, рассказал «Азия-Плюс», что помимо этих 20 сомони, ему нужно получить путевой лист на 1 неделю за 20 сомони и лицензия на перевозку пассажиров, которая стоит более чем 100 сомони.

При чем отмечалось, что платить должны не смотря на то, возьмут ли они пассажира в этот день или нет.

Он добавил, что раньше такую же сумму они платили на терминале «Маром», где такси из Согдийской области подбирали пассажиров.
Он говорит, что помимо документов, которые они получают на пассажирские перевозки, требование 20 сомони за пользование терминалом дороговато, и было бы лучше, если бы оно было дешевле или вовсе устранено.

«Большинство такси забирают пассажиров в черте города. В терминал прибывает меньше людей, поэтому и пассажиров здесь меньше. Поэтому либо они должны ввести такое требование для всех пассажирских перевозчиков, либо убрать его вообще», - считает Масъуд.

Говорят, что собранная сумма пойдет на ремонт и другие расходы терминала.


Напомним, что этот терминал построен у северного въезда в столицу.

Раньше в Душанбе с пассажирами въезжали легковые автомобили из Согдийской области, и в большинстве случаев они развозили их по домам. На обратном пути они забирали пассажиров с терминала «Маром», расположенного рядом с заводом «Таджик Цемент».


КОММЕНТАРИИ