Узбекские школьники учатся намного больше, чем ученики других стран, однако качество образования остается очень низким – эксперты » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекские школьники учатся намного больше, чем ученики других стран, однако качество образования остается очень низким – эксперты

Узбекские школьники учатся намного больше, чем ученики других стран, однако качество образования остается очень низким. Об этом свидетельствуют выводы экспертов Института прогнозирования и макроэкономических исследований, проанализировавших учебную нагрузку в школах страны.

Учебная нагрузка узбекских школьников намного выше по сравнению с другими странами. При этом в последние 4 года учебная нагрузка в Узбекистане сократилась на 25 часов, но несмотря на это узбекские ученики учатся намного больше, чем ученики других стран. Недельная нагрузка старших классов в государственных школах Узбекистана составляет в среднем 31 час, в начальных классах 23,5 часов.

Ребенок проводит в школе 5-6 часов, а после уроков ходит на курсы по этим же предметам и на спортивные кружки. В среднем на дополнительные кружки школьники тратят около 7-8 часов в неделю, общая нагрузка узбекского школьника составляет 39-40 час, для сравнения рабочая неделя составляет 40 часов.


Высокая учебная нагрузка не является показателем качественного образования. Доказательством этого является то, что в Эстонии, Японии, Кореи и Финляндии, несмотря на низкую учебную нагрузку (в среднем 19,4 часа) уровень образования школьников высокий, что подтверждается и в рейтинге PISA. Ключевым фактором качественного образования является правильное распределение школьных предметов.

Так, например, в Австрии, Австралии и Венгрии учебная программа распределена в пользу таких предметов как чтение, письмо и литература. Математику больше всего изучают школьники из Венгрии, Австрии и Кореи. Естественным наукам больше времени уделяют в школах Эстонии, Норвегии и Дании. По изучению иностранных языков в школьной программе лидируют школьники Эстонии, Израиля и Чили. По количеству других обязательных предметов (латынь, древнегреческий язык, классические исследования, экологическое образование, личностное развитие и благополучие, искусство) лидируют Франция, Чили и Швеция.


В Узбекистане, как и во Франции, Чили и Швеции больше времени уделяется на социальные и прикладные предметы (другие обязательные предметы), такие как, история, право, технология, музыка, изо и воспитание. Математику узбекские школьники изучают меньше всех стран.

Так, 12,9% учебного плана в нашей стране отводится изучению математики, для сравнения в других странах данный показатель составляет в среднем 17%. Английскому языку отводится 6,7% времени учебной программы, по сравнению с другими странами показатель Узбекистана считается средним среди анализируемых стран, за исключением Эстонии и Израиля, где изучению иностранных языков отводится в два раза больше времени чем в Узбекистане.

Таким образом проведенный сравнительный анализ учебной нагрузки и учебного плана позволил сделать следующие выводы:
  • узбекские ученики учатся больше, чем ученики других стран
  • в учебном плане школ в Узбекистане больше времени уделяется на изучение социальных и прикладных предметов
  • математику узбекские ученики учат намного меньше, чем ученики других стран
  • иностранным языкам в школах Узбекистана отводится среднее время обучения, но тем не менее выпускники школ не владеют свободно иностранными языками (за исключением тех, кто занимается индивидуально после школы). О низком качестве преподавания иностранных языков свидетельствует и тот факт, что около 50% учителей иностранного языка провалил тестовые испытания
  • в целом учебный план школ Узбекистана распределен не эффективно
  • несмотря на высокую учебную нагрузку качество образования в школах Узбекистана остается очень низким.
Позиция большинства психологов-исследователей заключается в том, что высокую учебную нагрузку можно считать оптимальной только при условии, если она способствует психическому развитию ребенка – формированию интеллектуальной сферы, создает условия для эмоционального благополучия и формирования всесторонне развитой личности, при этом не достигает уровня учебной перегрузки.

По мнению ряда психологов, если школьник тратит на выполнение домашних заданий по три-четыре часа в день и, кроме того, еще посещает дополнительные занятия с учителем, предметные факультативы, репетиторов и прочее, то можно с полной уверенностью говорить о том, что такие временные затраты с высокой вероятностью станут причиной возникновения утомления и негативно повлияют на здоровье школьника, его интеллектуальное и личностное развитие.

Как считают другие эксперты, при учебных перегрузках отмечается чрезмерное напряжение и быстрое утомление, которое при длительном воздействии может перейти в состояние хронического переутомления. Следствием учебных перегрузок может быть резкое и длительное снижение умственной и физической работоспособности, снижение памяти и внимания, расстройства психоневротического характера (нарушение сна, навязчивые страхи, плаксивость, капризность, повышенная раздражительность).

У ребенка также отмечаются леность, плохое настроение, пропадает интерес к учебе, снижается мотивация к другим общественно полезным видам деятельности, требующим интеллектуальной и физической активности. Происходит заметное снижение успеваемости и замедляется развитие интеллектуальной сферы, что в свою очередь ведет к проявлениям школьной дезадаптации, нарушению межличностного общения и в результате способствует дисгармоничному развитию личности.

Таким образом, пытаясь обучать детей всему и побольше, мы оказываем большое давление на их психологическое и физическое состояние. Школьная программа должна быть эффективной, то есть исходя из интересов, и разрабатываться для старшеклассников исходя из выбранных будущих профессий.


КОММЕНТАРИИ