Самый дорогой номер для авто в Узбекистане в прошлом году был продан за 30 тысяч долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Самый дорогой номер для авто в Узбекистане в прошлом году был продан за 30 тысяч долларов

Самый дорогой номер для авто в Узбекистане в прошлом году был продан примерно за 30 тысяч долларов (348 миллионов сумов), сообщает корреспондент со ссылкой на данные Узбекской республиканской товарно-сырьевой биржи.

Всего в стране в 2022 году было реализовано через онлайн-аукцион более 118 тысяч автономеров на 304,1 миллиарда сумов. Средняя стоимость одной сделки составила 2,6 миллиона сумов. При этом, 91% проданных автономеров приобрели физические лица, 9% – юридические лица.

За прошедший период минимальная стоимость реализованного автономера составила 494,9 тысячи сумов, а сумма самого дорогого автономера – 348 миллионов сумов.

В результате конкурентных торгов 5% совершенных сделок приходятся на автономера премиум класса, 8% – на 2-категорию, 8% – на 3-категорию, 11% – на 4-категорию, 22% – на 5-категорию и 46% – на 6-категорию автономеров.

Наибольшее количество номерных знаков в разрезе регионов приобретено в Ташкенте и Ташкентской области (31%), Самаркандской и Кашкадарьинской (по 8%), Наманганской, Андижанской и Сурхандарьинской (по 7%), а также Хорезмской (6%) областях.

При продаже, дарении, обмене автомобиля обладатель красивого номера может сохранить его за собой, передать родственникам или отказаться в пользу нового владельца его автомобиля. Кроме того, владелец по желанию может передать его по наследству.


КОММЕНТАРИИ