СМИ Афганистана: В провинции Бадахшан убит «таджикский талиб» по прозвищу «Абу Умар» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ Афганистана: В провинции Бадахшан убит «таджикский талиб» по прозвищу «Абу Умар»

Ряд СМИ Афганистана сообщили о гибели в провинции Бадахшан боевика «Талибан» – гражданина Таджикистана по прозвищу «Абу Умар», передает Радио Озоди. Сообщается, что он был опытным специалистом по минированию, и наставником молодых иностранных боевиков радикального движения «Талибан» (запрещено в Таджикистане).

Как сообщает газета "Хашт-е собх" со ссылкой на свои источники, «Абу Умар» пропал три дня назад в уезде Бахорак провинции Бадазшан. Тело боевика было обнаружено вечером 4 января в одной из сел этого уезда. Как и кем быд убит «Абу Умар» – пока неизвестно. Источники издания отметили «важную роль» боевика «в уничтожении живой силы и боевой техники правительственных войск в Бадахшане» во время боев за северные районы Афганистана».

Реакции властей Таджикистана на сообщение о гибели «Абу Умара» не последовало.

Сведений о жизни боевика крайне мало. Лишь известно, что он родился в Вахшском районе Хатлонской области.

Один из источников Радио Озоди сообщил 5 января, что, по его сведениям, «Абу Умар» был убит еще 9 декабря прошлого года, но об этом стало известно только сейчас. По его данным, боевик последнее время командовал одним из подразделений талибов в Бадахшане.

В настоящее время десятки «таджикских талибов» находятся в бадахшанских уездах Бахорак, Шугнан и Нусай, которые граничат с Таджикистаном. Один из них - уроженец Нурабадского района Мухаммад Шарифов по прозвищу «Мехди Арсалан», который уже девять лет находится в розыске по обвинению в терроризме, командует погранотрядом движения «Талибан» на севере Афганистана.

О боевиках-уроженцах Таджикистана СМИ писали и после покушения на жизнь одиозного афганского политика Гульбеддина Хекматияра. Покушение произошло 2 декабря возле мечети в районе Дар-уль-Аман, где Хекматияр читал пятничную проповедь. В результате теракта погиб один из его охранников и двое были ранены, сам политик не пострадал. Хекматияр 10 декабря обвинил в покушении граждан Таджикистана. Однако он не привел никаких доказательств, подтверждающих его слова. Официальной реакции Душанбе на заявление Хекматияра не последовало.


КОММЕНТАРИИ