Продлят ли школьные каникулы в Таджикистане в связи с похолоданием? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Продлят ли школьные каникулы в Таджикистане в связи с похолоданием?

С 10 января в Таджикистане температура днем опустится до -2-7 градусов, ночью местами будет доходить до -12-17 градусов. Также 10 и 11 января по всей республике ожидаются дожди и мокрый снег. Мы решили узнать, продлят ли таджикским школьникам каникулы в связи с приходом холодов.

Как сообщил «Азия-Плюс» начальник пресс-центра Министерства образования и науки страны Эхсон Сафарзода, продлевать зимние каникулы школьникам не планируется.

«Как и прежде, они будут отдыхать до 10 января, а 11 января уже вернутся на учебу», - сказал Сафарзода.

Могут ли ввести карантин в школах из-за роста случаев заболеваемости сезонным гриппом, пока неизвестно.

«После того, как школьники выйдут на учебу, мы оценим ситуацию. Если к моменту начала новой четверти больны будут более 50% учащихся, тогда мы примем решение», - сказал начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.

Из-за того, что в этом сезоне грипп протекает тяжелее обычного, в декабре прошлого года Минздрав поручило своим подструктурным ведомствам в городах и районах взаимодействовать с управлениями образования и контролировать ситуацию.

Тогда же в министерстве заявляли, что заболевание, которое, циркулирует в Таджикистане - это сезонный грипп и «ничего опасного в нем нет», хотя симптомы и схожи с коронавирусом.

Напомним, что в Узбекистане власти решили продлить зимние каникулы для общеобразовательных учреждений из-за 30-градусного мороза, который надвигается в страну. Зимние каникулы учащихся продлятся до 17 января.


КОММЕНТАРИИ