В Таджикистане супруга террориста требует пенсию для своих детей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане супруга террориста требует пенсию для своих детей

Махлиё Тухтаева, супруга Аслиддина Юсупова, одного из участников нападения на иностранных велотуристов на трассе Душанбе-Дангара, обратилась к властям с просьбой выдать ей свидетельство о смерти мужа – без этого документа она не может оформить пенсию по потере кормильца на своих несовершеннолетних детей. 29 июля на трассе Дангара-Душанбе автомобиль с террористами наехал на иностранных велосипедистов, путешествовавших по Таджикистану. В инциденте погибли два американца, а также голландец и гражданин Швейцарии. Еще несколько иностранцев получили увечья и были доставлены в больницу.

«Я не знала о планах Аслиддина и поэтому не смогла его остановить»

26-летняя Махлиё Тухтаева после убийства мужа в ходе операции спецслужб Таджикистана осталась с двумя маленькими детьми на руках. «Я сама сирота, у меня есть только брат, который живет своей жизнью. Заботиться о нас некому, кроме нас самих», - говорит она.

Махлиё Тухтаева в беседе с Радио Озоди 30 ноября рассказала, что в день теракта в Дангаре она с детьми находилась в Исфаре и ждала Аслиддина, который обещал приехать и отвезти их в Нурек. Но на следующий день к ней пришли сотрудники милиции и сообщили, что ее муж совершил теракт и убил иностранцев. «Когда мы ехали в Нурек, я еще не знала, что Аслиддина убили», - говорит Махлиё.

Аслиддин Юсупов встретил Махлиё во время службы в воинской части, расположенной в Исфаре. После службы они сыграли свадьбу. За два с половиной года совместной жизни у них родились двое детей – старшему около двух лет, младшему одиннадцать месяцев.

По ее словам, муж последний раз позвонил за два дня до нападения на велотуристов. «Если бы я узнала о планах Аслиддина, сделала бы все, чтобы остановить его», - говорит Махлиё.

В ответ на вопрос «Почему Аслиддин участвовал в теракте?» она пожимает плечами. «Мой муж был хорошим человеком. Он любил меня. Аслиддин не был радикалом, он часто сам возил меня в салон красоты».

Братья Юсуповы скрывали свои идеи от родных

Власти признают, что Махлиё Тухтаева не знала о планах мужа. Он никогда в своей жизни не встречал и Хусейна Абдусамадова, главаря группы. «Аслиддин и его брат Джафариддин тщательно скрывали свою приверженность к экстремистским идеям от родных»,- говорит источник в спецслужбах.

Братья Джафариддин и Аслиддин Юсуповы – дети замдиректора нурекской средней школы N 5 Наботбегим Юсуповой. Их брат 28-летний Бахтиёр в России осужден за наркоторговлю. После теракта в Дангаре Наботбегим Юсупова была уволена с занимаемой должности. По словам родственников, она была вынуждена уехать на заработки в Россию.

29 июля в районе Дангара Хатлонской области автомобиль, в котором были несколько человек, наехал на иностранных велосипедистов, путешествовавших по Таджикистану. После наезда водитель и пассажиры машины вышли из салона и напали на туристов с топором и ножом. В инциденте погибли четверо иностранцев: 29-летние супруги из США Джей Остин и Лорен Гейган, житель Нидерландов Рене Вокке и гражданин Швейцарии Хамель Маркус. Двое – Ким Постма и Дименд Мари Клер – получили тяжелые увечья.

Аслиддин был вооружен топором

Из пяти человек, непосредственно напавших на туристов, в живых остался лишь Хусейн Абдусамадов, остальные четверо напавших - Зафарджон Сафаров, Асомуддин Маджидов, Джафариддин и Аслиддин Юсуповы были ликвидированы в ходе спецоперации по задержанию.
Судя по найденному у Хусейна Абдусамадова видео, во время нападения члены группы были вооружены ножами, у Аслиддин на руках был топор. Этим топором он ранил полковника милиции Джумахона Назарова в ходе спецоперации в селе Осмондара Дангаринского района.
Ответственность за теракт взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство», вместе с тем власти Таджикистана обвиняют в этом запрещенную в стране Партию исламского возрождения.

21 ноября суд в Душанбе приговорил к пожизненному лишению свободы Хусейна Абдусамадова, лидера преступной группы, совершившей нападение на иностранных туристов на трассе Дангара-Душанбе.

Абдусамадова признали виновным по всем девяти статьям: в убийстве с особой жестокостью, терроризме, экстремизме, организации преступного сообщества, умышленном уничтожении имущества, вовлечении граждан в участие в боевых действиях за рубежом.

Еще двоих подсудимых – Кароматулло Ганиева и Бехруза Сафоева, обвиняемых в участии в преступном сообществе и участии в экстремистской организации, – приговорили к 16 годам заключения. 12 других признали виновными в недонесении о преступлении, они получили сроки от года до полутора лет лишения свободы.
https://rus.ozodi.org/a/29630470.html



КОММЕНТАРИИ