Правоохранители задержали аферистку, предлагавшую приобрести в кредит через Телеграм золотые украшения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Правоохранители задержали аферистку, предлагавшую приобрести в кредит через Телеграм золотые украшения

Правоохранители задержали аферистку, предлагавшую приобрести в кредит через Телеграм несуществующие золотые украшения, сообщает корреспондент со ссылкой на данные ГУВД.

Поводом для начала проведения оперативно-розыскных мероприятий стали заявления нескольких обманутых женщин. Они рассказали, что нашли в Телеграм группу по продаже золотых украшений в кредит, связались с предполагаемым продавцом, перевели предоплату, но в итоге осталась и без денег, и без золота.

Правоохранители выяснили, что фото несуществующих золотых изделий выставляла ранее судимая 24-летняя Дилора. Рецидивистка открыла свой онлайн лже-магазин в апреле прошлого года.

"Я обманывала граждан. Говорила им, что необходимо внести предоплату. После получения суммы на свою карту я игнорировала их звонки и сообщения", – призналась мошенница.

В отношении Дилоры было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 168 (мошенничество) Уголовного кодекса. Ведется следствие.

От редакции добавим, что необходимо помнить правило – "Не все то золото, что блестит", ведь инновационные технологии не только упростили нашу жизнь, но и представили много возможностей жуликам различных мастей.  

Ранее мы сообщали, что в Ташкенте был задержан аферист, обманувший свыше 10 граждан. Он обещал им продать дешевые iPhone, а после получения предоплаты также, как и продавщица золотых украшений, бесследно исчезал.


КОММЕНТАРИИ