СГБ Узбекистана: испытания "лекарства-убийцы" проводились с нарушениями » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СГБ Узбекистана: испытания "лекарства-убийцы" проводились с нарушениями

Двое сотрудников фирмы-импортера и двое специалистов центра стандартизации лекарств помещены в следственный изолятор в качестве подозреваемых

Лабораторные испытания сиропов от кашля "Док-1 МАКС" и "Амбронол", ставших причиной смерти детей в Узбекистане, проводились с грубыми нарушениями. Об этом сообщает СМИ UzNews со ссылкой на Следственное управление Службы государственной безопасности республики.

Как доложила СГБ, импортные сиропы от кашля прошли лабораторные испытания в ООО "Научный центр стандартизации лекарственных средств" и получили сертификаты соответствия.

Однако, как было установлено в ходе предварительных следственных действий, ответственными сотрудниками научного центра в ходе исследований были грубо нарушены требования нормативно-правовой документации, в результате чего в продажу поступили некачественные лекарства.

На данный момент двое сотрудников фирмы-импортера и двое специалистов центра стандартизации помещены в следственный изолятор в качестве подозреваемых.

Также приостановлено проведение таможенного контроля лекарств, импортируемых компанией, а из аптек страны изъяты аналогичные препараты.

Напомним, в декабре 2022 года после употребления импортированного из Индии сиропа от кашля в Узбекистане скончались 19 детей.

После трагических событий лекарство было снято с продажи в Таджикистане.


КОММЕНТАРИИ