Водители автомобилей скорой помощи пожаловались на штрафы за нарушение ПДД. Правоохранители прокомментировали ситуацию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Водители автомобилей скорой помощи пожаловались на штрафы за нарушение ПДД. Правоохранители прокомментировали ситуацию

В соцсетях распространилось обращение группы водителей автомобилей скорой помощи, которые стали массово получать штрафы за нарушения ПДД. Они заявили, что граждане не должны жаловаться из-за медленного приезда на вызовы, так как государство выписывает им штрафы за превышение скоростного режима, проезд на красный свет и другие нарушения, сообщает корреспондент.

Служба безопасности дорожного движения (СБДД) отреагировала на ролик, отметив, что изучает ситуацию, озвученную водителями автомобилей скорой помощи.

Кроме того, еще в ноябре прошлого года начальник СБДД провел встречу с представителями Минздрава по устранению возникающих проблем по случаям нарушения правил дорожного движения автомобилями скорой медицинской помощи, зафиксированных специальными устройствами фото- и видеофиксации.

В СБДД добавили, что водитель автомобиля скорой помощи может отклоняться от требований некоторых правил в порядке, установленном пунктом 25 Правил дорожного движения.

В этом случае при предъявлении документов, подтверждающих выполнение неотложных служебных обязанностей при регистрации автомобиля через специальные камеры, административное правонарушение водителей признается совершенным в случаях крайней необходимости, а административное дело прекращается в соответствии со статьей 271 Кодекса об административной ответственности.


КОММЕНТАРИИ