«Не имею возможности». Адвокат отказался защищать Абдуллоха Гурбати » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

«Не имею возможности». Адвокат отказался защищать Абдуллоха Гурбати

Абдурахмон Шарипов, нанятый Независимым центром защиты прав человека и защищавший Абдуллоха Гурбати, отказался продолжить предоставление юридической помощи находящемуся в заключении таджикскому журналисту.

Родственники Абдуллоха Гурбати в беседе с «Азия-Плюс» подтвердили это и сказали, что намерены обжаловать приговор Шохмансурского районного суда в вышестоящих инстанциях, однако защитник заявил, что ничем больше не может помочь.

Адвокат Абдурахмон Шарифов сказал родным журналиста, что в рамках проекта оказывал Гурбати адвокатскую услугу бесплатно и после завершения проекта он не имеет такой возможности.

Родственники Абдуллоха Гурбати предложили ему оказывать платную услугу, но он отказался, ссылаясь на свою загруженность.

Абдурахмон Шарипов ранее отказался от защиты другого осужденного таджикского журналиста Далера Имомали, заявив, что его родственники наняли отдельного адвоката.

4 октября 2022 года суд столичного района Шохмансур признал Абдуллох Гурбати виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 328, 330 и 307(3) Уголовного кодекса РТ.

Ранее с открытым письмом к президенту обратилась и жена журналиста Абдулло Гурбати – Муборак Косим. Она просила его посодействовать освобождению мужа. В письме, опубликованном на ее странице в соцсети Facebook 30 сентября, Муборак написала, что ее муж никогда не был членом запрещенной Партии исламского возрождения и не причастен к оскорблению и избиению сотрудника правоохранительных органов. 

Международные правозащитные организации, в том числе ОБСЕ, осудили эти задержания, и призвали власти Таджикистана соблюдать свои международные обязательства в области свободы слова и прекратить преследование, угрозы и давление на журналистов.


КОММЕНТАРИИ