Таджикские трудовые мигранты в Корее: хорошие условия труда и зарплата, но сложно получить визу » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикские трудовые мигранты в Корее: хорошие условия труда и зарплата, но сложно получить визу

Трудовые мигранты из Таджикистана, которые занимаются в Южной Корее лесозаготовками, говорят, что зарабатывают в день до 100 долларов. В видео, отправленном для Радио Озоди, они рассказали, что условия труда и зарплата в этой стране лучше, чем в России.

Съемку мигранты вели со своего временного места работы в заснеженном лесу в Корее, и по их словам, работа начинается в 8 утра и продолжается до 17 часов. На этом объекте их работа заключалась в рубке высохших деревьев и их сборе. В то же время они говорят, что вполне возможно, что на следующий день они могут быть задействованы в каких-нибудь строительных работах или в другом секторе.

Работу для них находят специальные компании, и каждое утро мигранты привлекаются на разные работы, в зависимости от распоряжения работодателя. Заработная плата выплачивается в конце каждого дня. Один из таджикских мигрантов, который последние два года работает в Корее, сказал: «Работать немного сложнее, так как сейчас холодно. А в остальном все хорошо».

Такая поденная работа хорошо оплачивается. Таджикские мигранты в Корее говорят, что получают 2500 долларов и больше в месяц. Автор видео и его приятели приехали в Корею по работе давно: кто-то два года назад, кто-то – 5-6 лет назад.

«В день можно заработать сто долларов. С утра мы уже знаем свой участок работы», - сказал другой мигрант из Таджикистана.

Южная Корея, далекая от Таджикистана страна в Восточной Азии, за последние три года стала новым направлением трудовой миграции для таджикистанцев. После начала войны России в Украине и усиления давления на мигрантов в РФ, Южная Корея стала объектом пристального внимания тысяч таджикских трудовых мигрантов. Одни въезжают в Корею по упрощенной системе, используя российское гражданство, другие отправляются в эту страну на работу по туристическим и учебным визам.

Хамида Искандарова уже 5 лет работает шеф-поваром в столовой в корейском Чхонане, где готовит национальные и традиционные блюда этой страны. «Вся моя работа – это кухня. Вот эти блюда называются модум и пукумпарк. В их основе – томаты с кунжутными листьями. Добавляем немного воды и перемешиваем с рисом. Приехать сюда, обустроиться немного сложнее, но потом привыкаешь», - сказала Хамида в беседе с Радио Озоди.

По ее словам, доходы женщин в Корее ниже, чем у мужчин – от 1000 до 2500 долларов в месяц. Но женская работа не такая тяжелая, в отличие от мужской. В основном они работают на фабриках, заводах и в отелях.

Два месяца назад власти Таджикистана объявили об отправке первой группы официальных мигрантов на сезонные работы в Корею. Министерство труда, миграции и занятости населения Таджикистана направило на основании подписанного соглашения о сотрудничестве между городом Санджу и ГУ «Центры консультации, подготовки перед отъездом трудовых мигрантов» миграционной службы Минтруда Таджикистана около 60 аграриев на сезонные работы в Корею.

Таджики, которые уже много лет работают в этой стране, говорят, что условия труда и заработная плата здесь лучше, чем в России. Ахрорджон Бокиев считается одним из самых успешных таджиков в этой стране. Он работает менеджером в логистической компании SJ Logistics Group:

«Здесь система такая: желающие найти заработок с раннего утра идут в Самушиль (офис посредника, который предоставляет однодневную работу). Там людей собирают, потом разбивают на группы и отправляют на работу – на строительные объекты, лесное или сельское хозяйство, птицеводство. То есть, человек утром встает и еще не знает, где он будет занят в течение дня», - сказал Ахрорджон Бокиев.

По его словам, мигранты в этой стране обычно сталкиваются с проблемами только в случаях своего нелегального пребывания.

По мнению некоторых таджикских аналитиков, в ближайшие 5-7 лет российский рынок труда будет постепенно терять свое влияние. Аналитик по вопросам миграции Рахмон Ульмасов говорит, что рынок труда Кореи сильно отличается от российского.

«К мигрантам отношение хорошее. Они вовремя получают зарплату, их не преследует полиция на улице. Они отрабатывают то время, которое указано в договоре. Если они работают более 6 или 8 часов, то получают сверхурочные», - отметил Рахмон Ульмасов.

Но таджикским мигрантам сложно получить визу для въезда в Корею. В основном им дают визу на 6 месяцев. По этой причине многие мигранты живут и работают в этой стране нелегально.

Пока никакого официального соглашения в сфере миграции между Таджикистаном и Кореей на межправительственном уровне не подписано. Аналитик по вопросам миграции Рахмон Ульмасов говорит: «Наше правительство предложило Сеулу соответствующий проект соглашения, и оно должно быть одобрено парламентом Кореи. Проект находится на стадии обсуждения, возможно, вопрос будет решен в следующем году. Если соглашение будет подписано, то наши граждане смогут оставаться там на длительное время и работать».

Если это соглашение будет одобрено, то, по мнению этого таджикского эксперта, путь таджикских трудовых мигрантов в Корею будет облегчен, а зависимость от российского рынка труда снизится.

По разным оценкам, в настоящее время в этой стране официально работают более 5 тыс таджикистанцев. Некоторые из них трудоустроились в таких известных компаниях как Samsung и Hyundai.


КОММЕНТАРИИ