В Душанбе на 8 сомони подорожала оплата за детский сад » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Душанбе на 8 сомони подорожала оплата за детский сад

В 2023 году ежемесячная плата за государственные детские сады в Душанбе увеличена на 8 сомони: теперь население будет платить 136 сомони вместо прежних 128 сомони. Об этом «Азия-Плюс» сообщили в Главном управлении образования города Душанбе.

По словам источника, увеличение стоимости оплаты в детсадах связано с повышением размера показателя для расчетов, которые в 2023 году увеличились с 64 до 68 сомони.

Учитывая, что индекс расчетов растет по всей стране, вероятно, цены на детские сады выросли и по всему Таджикистану.

«С 1 января цена ежемесячной оплаты ухода за ребенком в государственных детских садах повышена и установлена в размере 68 сомони, что с учетом двух показателей для расчетов составляет 136 сомони в месяц», - сказал источник.

Следует отметить, что выплата денег производится родителями через «Амонатбанк» и чек нужно предоставить в детсад.

Напоминаем, в прошлом году некоторые родители жаловались «Азия-Плюс» на то, что стоимость ежемесячной платы ухода за ребенком в государственных детских садах увеличилась: требуют 130 и даже 140-150 вместо прежних 120 сомони.

Именно поэтому в Главном управлении образования города Душанбе просят жителей обращаться по телефону доверия этого учреждения – 2213092 или прислать письмо на адрес Dushanbe@mtu.tj в случае поступления просьбы о дополнительных деньгах от должностных лиц столичных детсадов.

В этом учреждении заявили: «Если будет доказано, что они требуют дополнительные деньги, то сотрудники детских садов будут наказаны правоохранительными органами».

Ранее в соцсетях родители беспокоились о повышении платы ухода за детьми в детских садах, а некоторые из них говорят, что платят больше.

Ежемесячная цена в государственных детсадах также была увеличена со 120 сомони в 2021 году до 128 сомони в 2022 году.


КОММЕНТАРИИ