В Кыргызстане напишут книгу о погибших в приграничном конфликте с Таджикистаном для изучения в школах » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане напишут книгу о погибших в приграничном конфликте с Таджикистаном для изучения в школах

Председатель Государственного комитета национальной безопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев поручил создать книгу о военнослужащих, погибших в ходе приграничного конфликта с Таджикистаном в сентябре 2022 года. Об этом сообщает 24.kg со ссылкой на пресс-службу ГКНБ.

Такое поручение он дал на совещании сотрудников спецслужбы с целью увековечивания памяти жертв боестолкновений с таджикистанскими военными в Баткенской области Кыргызстана.

Ташиев дал указание побеседовать с сослуживцами погибших, их командирами, участниками тех событий.

По словам главы ГКНБ, книга позволит укрепить патриотизм, в особенности, среди молодежи. Ташиев также предложил передать издание в школы и вузы страны и включить в учебную программу.

Он также отметил, что реализация книги не должна преследовать коммерческие цели.

По словам Ташиева, работа над книгой должна завершиться к 31 августа, а ее презентация пройдет в торжественной обстановке. 

Очередной вооруженный конфликт на приграничных территориях Кыргызстана и Таджикистана начался 14 сентября. Столкновения продолжались, пока главы спецслужб двух государств не подписали протокол о стабилизации обстановки на границе. Позднее Кыргызстан и Таджикистан договорились ликвидировать заставы на четырех «особо опасных» спорных участках и установить камеры видеонаблюдения на этих территориях.

По данным Минздрава Кыргызстана, в ходе конфликта погибли 63 кыргызстанца - 50 военнослужащих и 13 мирных жителей. Власти Таджикистана озвучили данные о гибели 41 человека. 


КОММЕНТАРИИ