Хукумат города Душанбе опроверг информацию о сносе школы №1 » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Хукумат города Душанбе опроверг информацию о сносе школы №1

Информация о сносе школы №1 имени Сергея Кирова в столице Таджикистана, которую ранее сообщал «Азия-Плюс» один из учителей, не является действительностью. Об этом заявил начальник управления дошкольных и средних общеобразовательных учреждений города Душанбе Асомиддин Бобозода, когда редакция обратилась за уточнением о сроках сноса и куда будут распределены ученики.

По его словам, никакого обсуждения или распоряжения об этом от соответствующих структур к ним не поступало.

Асомиддин Бобозода отметил, что если бы это решение было принято, то им в первую очередь поручили бы принять меры по распределению школьников.

Ранее сообщалось, что эта душанбинская школа, которая в декабре прошлого года отметила свой 90-летний юбилей, подлежит сносу.

В беседе с журналистом «Азия-Плюс» преподаватель истории Абдурахмон Маликов, который проработал в этом учреждении более 20 лет, сообщил, что посреди второй четверти 2022 года учителям на собрании сказали о решении администрации города об её сносе, намеченном на 2023 год.

При этом о сроках сноса и куда распределят учеников, не было сказано. Тогда преподавать отмечал, что здание школы крепкое, может оно нуждается в ремонте, но не в сносе ради очередной высотки.

Между тем, после того как «Азия-Плюс» получила опровержение этой информации, мы не смогли дозвониться в течение двух дней до учителя, который сообщал о сносе.

А директор этой школы Рафоат Ашурова по телефону сказала журналисту «Азия-Плюс», что она находится на больничном и не владеет достоверной информации по этому поводу. Также она отметила, что если школа будет снесена, она не думает, что кто-то останется без работы или ученики без школы.

«Если хукумат города решит, что школа будет снесена, ученики будут распределены по другим школам, это не скажется на их обучении», - сказала Рафоат Ашурова.


КОММЕНТАРИИ