К 40 годам тюрьмы и ударам плетьми суд в Иране приговорил бельгийца за шпионаж » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

К 40 годам тюрьмы и ударам плетьми суд в Иране приговорил бельгийца за шпионаж

Суд Тегерана признал 41-летнего подданного Бельгии, сотрудника гуманитарной миссии Оливье Вандекастеле виновным в шпионаже и приговорил его суммарно к 40 годам заключения и 74 ударам плетьми, передает Медиазона.

Власти Ирана обвиняют Вандекастеле в шпионаже, сотрудничестве с правительством США, отмывании и контрабанде 500 тысяч долларов. По каждому из первых трех пунктов обвинения суд приговорил бельгийца к 12,5 годам тюрьмы, по обвинению в контрабанде Вандекастеле получил еще 2,5 года тюрьмы и 74 удара плетьми.

Министр иностранных дел Бельгии Хаджа Лабиб написала в Твиттере, что "Иран не предоставил официальной информации относительно обвинений против Оливье Вандекастеле или суда над ним".

В декабре 2022 года ‎Би-Би-Си со ссылкой на семью Вандекастеле сообщила, что суд приговорил подданного Бельгии к 28 годам заключения. Родственники Вандекастеле тогда не знали, какие обвинения выдвинуты против него. 

Правительство Бельгии и семья осужденного убеждены в невиновности Вандекастеле. Они считают, что иранские спецслужбы фактически взяли Оливье в заложники, чтобы обменять его на иранского дипломата Асадолле Ассади.

Асадолле Ассади работал дипломатом в иранской миссии в Вене и был задержан 1 июля 2018 года при проезде через Германию. 4 февраля 2021 года суд Антверпена приговорил его к 20 годам заключения по обвинению в подготовке теракта на митинге иранской оппозиции во Франции.


КОММЕНТАРИИ