В Таджикистане в три раза вырос выпуск лекарственных препаратов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане в три раза вырос выпуск лекарственных препаратов

Производство фармацевтической продукции в республике увеличилось в три раза, но, несмотря на это, еще много неиспользованных возможностей в отрасли

В 2022 году производство фармацевтической продукции в Таджикистане увеличилось в 3 раза по сравнению с 2021-м. По данным профильных ведомств республики, в прошлом году был налажен выпуск 540 видов лекарств.

Несмотря на внушительные объемы производства и роста числа фармацевтических предприятий, в стране еще много неиспользованных возможностей в этом направлении.

Власти страны принимают меры для развития отрасли, а профильным учреждениям поручено привлекать прямые инвестиции на открытие современных предприятий по производству лекарств.

Поручено обеспечить широкую переработку лекарственных и экологически чистых трав, которыми славится горный Таджикистан.

Отметим, что на фоне роста в стране по-прежнему лидирует импорт медикаментов. Так, в течение 2 последних лет было закуплено лекарственных препаратов на сумму 84 млн долларов.


КОММЕНТАРИИ