Зимние каникулы в Таджикистане продлены до 20 января » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зимние каникулы в Таджикистане продлены до 20 января

В школах и детских садах Таджикистана продлили каникулы до 20 января в связи с сильными заморозками, сообщает Министерство образования и науки РТ.

«Министерство доводит до сведения воспитанников дошкольных и учащихся общеобразовательных учреждений, педагогов и родителей, что с учетом наступления холодов и их продолжения, а также в целях охраны здоровья детей, занятия начнутся 20 января», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее ведомство уже продлевало каникулы до 16 января (учащиеся должны были выйти на учебу 10 января).

Уроки, не пройденные во время каникул, будут компенсированы весенними и летними каникулами во втором полугодии 2022-2023 учебного года согласно отдельному утвержденному графику дополнительных занятий.

Между тем, по данным Агентства по гидрометеорологии Таджикистана, с 14 по 18 января в большинстве долинно-предгорных районах республики температура воздуха ночью составит от 17-22 до 12-17 градусов мороза, днем -8-13 градусов, в горных районах ночью -22-27 градусов, днем 10-15 мороза.

На востоке в Горно-Бадахшанской автономной области ночью столбик термометра опустится до 38-43 мороза, днем до 27-32 мороза.
С 14 по 16 января  на южных и северных склонах Гиссарского хребта, в горных районах республиканского подчинения и местами на западе ГБАО возможен сход снежных лавин. На горных автодорогах сохранится гололедица.

В связи с этим Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при правительстве РТ рекомендует гражданам, которые проживают в селах, предгорных и горных регионах: при обогреве жилища соблюдать правила пожарной безопасности, не перегружать электросеть большим количеством подключаемых электроприборов.

Водителям, планирующим выехать в дорогу, рекомендуют собрать полную и достоверную информацию о состоянии автодороги от КЧС, МВД, Министерства транспорта. Обязательно проверить исправность автомобиля, не выезжать с летними шинами.

Водителей грузовых автомобилей просят оснастить автомобиль цепями противоскольжения, паяльными лампами, утеплителями капота и решетки радиатора, а также проверить исправность отопительной системы.

Во избежание несчастных случаев на дороге, КЧС просит двигаться со скоростью, обеспечивающей безопасность в местах с оживленным движением, возле школ, на перевалах, а также на поворотах и спусках.


КОММЕНТАРИИ