Британия угрожает Ирану из-за казни бывшего замминистра обороны » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Британия угрожает Ирану из-за казни бывшего замминистра обороны

Соединенное королевство сообщило о введении санкций в отношении Ирана и временном отзыве британского посла в Тегеране для консультаций

Великобритания пересматривает свое участие в иранской ядерной сделке из-за казни бывшего заместителя министра обороны Ирана Алирезы Акбари, обвиненного в шпионаже. Об этом сообщило местное СМИ The Telegraph со ссылкой на высокопоставленных правительственных чиновников.

Британские власти осудили приведенный в исполнение смертный приговор Акбари, который был держателем двойного гражданства.
"Этот варварский поступок не останется без ответа", - заявил глава МИД Джеймс Клеверли.

Премьер страны Риши Сунак также высказался резко неодобрительно.

Практически сразу после казни Великобритания объявила о введении санкций в отношении генерального прокурора Ирана и отзыве посла королевства в Тегеране.

Впоследствии также сообщалось о пересмотре поддержки Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.

Акбари обвинялся в шпионаже в пользу Великобритании и действиях против внутренней и внешней безопасности страны. Предполагается, что он сотрудничал с Секретной разведывательной службой, также известной, как MI6, передавая ей секретные данные в обмен на крупные суммы денег.


КОММЕНТАРИИ