Смерть шестерняшек в Худжанде. Родственники говорят о халатности, в Минздраве уверяют, что были приняты все меры » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Смерть шестерняшек в Худжанде. Родственники говорят о халатности, в Минздраве уверяют, что были приняты все меры

Родственники погибших в Худжанде шестерняшек позвонили на горячую линию премьер-министра Таджикистана и пожаловались на халатность врачей областного роддома, где скончались новорожденные. А после выписки роженицы, они намерены подать жалобу в прокуратуру.

Залияхон Рахимова, бабушка шестерняшек, сказала "Азия-Плюс", что её дочери "вовремя не оказали медицинскую помощь", после того, как она была доставлена в областной родильный дом.

"Только через 1,5 часов ожидания беременную приняли в приемном отделении. В общем, моя дочь стояла в очереди 3 часа перед родами, ожидая помощи. Конечно, это повлияло на её здоровье", - сказала она.

По ее словам, только после того, как свекровь ее дочери подняла шум и потребовала от врачей помощи, акушерка и медсестры подошли к женщине.

Она также рассказала, что ее дочь ранее была поставлена на учет в Репродуктивном центре Бободжонгафуровского района, где им сказали, что они ожидают рождения пятерняшек.

"В больнице есть все условия, но наблюдается халатное отношение со стороны медработников. Шестеро детей одновременно родились в Таджикистане впервые, и если бы с самого начала врачи делали все правильно и наблюдали бы за ними, возможно, мои внуки выжили бы", - сказала женщина.

В частности, она задается вопросом, почему ее недоношенных внуков сразу не поместили в кувез (инкубатор для выхаживания недоношенных).

Залияхон Рахимова добавила, что семья ее дочери ранее потеряла 8-месячного сына, и новая смерть детей для нее болезненна.

10 января в Согдийском областном родильном доме родились шестерняшки. После рождения врачи оценили их состояние как стабильное, но через сутки все они скончались. 

Минздрав: "Все сделали по протоколу"

Между тем, Министерство здравоохранения Таджикистана отмечает, что для сохранения жизни новорожденных были приняты все меры.
По данным ведомства, 26-летняя Муборакхон Сохибова в родильный дом Согдийской области была доставлена на машине скорой помощи, обследована и госпитализирована в срочном порядке.

«У женщины была диагностирована предродовая схватка, предоставлено лечение согласно стандартному национальному протоколу. 11 января после полуночи у Муборкахон Сохибовой начались предродовые схватки, и, начиная с 3 часов 25 минут и до 3 часов 50 минут, женщина произвела на свет 6 новорожденных – четырех девочек и двух мальчиков», - говорится в сообщении Минздрава.

Вес новорожденных, которых мать носила менее 6 месяцев, был критическим: они весили от 700 до 550 граммов.

Срок составлял 26 недель (6 месяцев) и они входили в категорию «экстремальные новорожденные с минимальным весом».

По общемировой статистике из новорожденных весом от 750 до 1000 грамм в живых остаются 12-18%, а смертность среди недоношенных новорожденных, весом от 500 до 700 грамм, составляет 96%.

«К сожалению, все шестеро близнецов умерли, несмотря на предпринятые меры со стороны персонала родильного отделения», – отмечается в сообщении Минздрава.


КОММЕНТАРИИ