Врач областного роддома в Худжанде объяснила, почему не выжили шестерняшки » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Врач областного роддома в Худжанде объяснила, почему не выжили шестерняшки

Шестерняшки – два мальчика и четыре девочки, родившиеся 11 января в Худжанде, - умерли, прожив всего день, - об этом сообщили врачи родильного дома Согдийской области.
Медики говорят, что в данном случае основной причиной смерти новорожденных стала их недоношенность.
Нурия Дадобоева, врач областного роддома, сказала Радио Озоди, что у роженицы были преждевременные роды. «Малыши родились почти шестимесячными и весили от 550 до 700 граммов», — сообщила она.
«Для новорожденных были предоставлены условия и медикаменты. Но, к сожалению, они не выжили, потому что были недоношенными», - добавила собеседница.
Мать шестерняшек- 26-летняя Муборак Сохибова, жительница джамоата Овчи-Калъача Бободжон Гафуровского района, в настоящее время находится под наблюдением врачей. В этой семье растут двое детей.
Рождение шестерняшек в Таджикистане — беспрецедентный случай. В 2020 году в Таджикистане у 30-летней жительницы района Кубодиён родились пятерняшки, также в разные годы появлялись на свет тройняшки и четверняшки.


КОММЕНТАРИИ