Власти Душанбе объяснили проблему с отоплением, электричеством и водоснабжением » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Власти Душанбе объяснили проблему с отоплением, электричеством и водоснабжением

В последние дни население столицы жалуется на отсутствие отопления и холод в домах, перебои с подачей электроэнергии и питьевой воды. "Как будто зима наступила внезапно в нашей стране", говорят многие.

Мы обратились в соответствующие структуры и уточнили, что происходит и когда решатся проблемы.  

 

"Газ и мазут закончились..."

Проблемы с системой отполение в столице начались еще до начала холодов. Люди жаловались, что несмотря на начало отопительного сезона батареи в домах практически холодные.

В конце 2022 года власти связывали эту проблему с перебоями в подаче природного газа из Узбекистана в Таджикистан. При этом отмечалось, что соответствующие органы дали обещание обеспечит столичные ТЭЦ топливом и к началу 2023 года оно должно быть доставлено.

Однако 16 января источник в ТЭЦ "Душанбе-1" сообщил "Азия-Плюс", что сейчас запасов газа и мазута, на которых работает теплоцентраль, осталось очень мало.

"Природный газ, который до сих пор поступал в ТЭЦ-1 из Узбекистана, в последние дни был остановлен. Запасы мазута также заканчиваются. При такой холодной погоде последнюю неделю ТЭЦ-1 использовал и газ, и мазут, и теперь их осталось очень мало", - сказал источник.

По словам источника, соответствующие ведомства и компания "Барки Точик" ранее обещали, что в начале года для ТЭЦ-1 будет доставлено 15 тысяч тонн мазута, но по истечению уже 15 дней нового года этот обещанный объем не предоставлен.

"В субботу, 14 января, ТЭЦ-1 получил 1000 тонн мазута из Узбекистана, но для работы центра этого хватит всего на три дня, а после проблема станет еще серьезней", - сказал источник.

По его словам, "премьер-министр страны Кохир Расулзода и министр энергетики Таджикистана Далер Джума ведут переговоры с соответствующими структурами Узбекистана по поводу предоставления газа и мазута в кратчайшие сроки".

"Если обе стороны придут к соглашению в ближайшие дни, это хорошо, иначе мы не знаем, что делать", - добавил наш собеседник.
ТЭЦ-1 является подведомственным предприятием компании "Барки точик".

Пресс-секретарь "Барки точик" Нозирджон Ёдгори в телефонном разговоре с "Азия-Плюс" не стал давать внятного ответа на вопросы, только коротко порекомендовал: "Пишите письмо, на все свои вопросы получите официальный ответ".

Новоназначенный заместитель мэра Душанбе Сиджоуддин Саломзода,  курирующий промышленный сектор, сначала коротко сказал, что находится на совещании, а после не отвечал на наши неоднократные звонки.

Напомним, что отопительный сезон в Душанбе в нынешнем году начался 14 октября. Тогда чиновники заявили, что готовы к обеспечению население теплом, но холода последних недель показали, что система отопления в столице не отрегулирована должным образом и столкнулась с проблемами.

Жители говорят, что для отопления своих домов вынуждены использовать электрообогреватели. В такой ситуации они платят и за электроэнергию, и за тепло.
 

"Пытаемся решить проблемы со светом"

Но в последние дни население столицы беспокоят и перебои с подачей электроэнергии. Они жалуются, что из-за проблем с системой отопления, электроэнергия единственный источник тепла и света в их домах, однако теперь и с ней проблемы.

В частности, жители микрорайонов Гипрозем, Зарафшон, Маяковский и Профсоюзы в течение двух дней жалуются на отключения электричества от 1 до 3 часов в сутки и говорят, что их постоянные звонки в городскую и районные электрические сети не дают результата.

В распределительной электрической сети Душанбе подтвердили отключение электроэнергии в районах Душанбе и заявили, что из-за холодов спрос населения на электричество увеличивается, что приводит к выходу из строя подстанций и их отключению.

Главный инженер распределительных электрических сетей Душанбе Парвиз Кутбиддинов сказал "Азия-Плюс", что в вечернее время, в так называемый "час пик", которое обычно приходится на 17-18 часов вечера и 20-21 ночи, население использует электроэнергию в два раза больше.

"В результате все электрические подстанции перегружаются, а электроэнергия автоматически отключается. Несмотря на это, с начала холодов работники распределительной сети Душанбе работают круглосуточно. Независимо от времени, везде, где происходит авария, наши сотрудники выезжают на ремонт и пытаются решить проблему", - сказал Кутбиддинов.

Он также подтвердил возникновение аварий на электрических подстанциях и сообщил, что по сравнению с зимой 2008 года, когда было так же холодно, обеспечение электроэнергией в столице улучшилось.

"Да, иногда где-то электричество отключается на 1-3 часа, но ребята работают над этим. Эти подстанции не выдерживают таких высоких нагрузок. Такой зимы мы не видели с 2008 года. Люди также безжалостно используют электричество. К жителям высотных домов не имеем никаких претензий но те, кто живет во дворах, не используют альтернативные источники, как уголь и дрова", - заявил он.

По его словам, они были готовы к холодам, но проблема осложнилась чрезмерным использованием электроэнергии.

"В такие трудные времена вместе с обществом необходимо работать в духе солидарности. Это естественное явление. Внезапное похолодание вызвало ряд проблем. Однако, несмотря на это, мы постараемся в ближайшие дни решить все эти проблемы", - добавил Парвиз Кутбиддинов.
 

"Душанбеводоканал" призывает проявлять терпение

С наступлением холодов в Душанбе возникли перебои и с водоснабжением жилых кварталов. В нескольких микрорайонах и на некоторых улицах уже которые сутки нет воды.

Жители домов по улице Носира Мухаммада, Испечак, Зарафшон, 101 и 102-го микрорайонов, ряда улиц района Шохмансур говорят, что у них нет воды. А жители других микрорайонов жалуются на низкий напор, вследствие чего вода не поднимается на верхние этажи. В эти холодные дни люди вынуждены таскать воду с улицы или соседних домов, где есть вода.


Для решения проблемы жители дома №22 в махалле Зарафшон уже обратились с открытым письмом к мэру города Рустаму Эмомали.

В ГУП "Душанбеводоканал" на жалобы жителей либо не отвечают (дежурный 446010055, для жалоб и предложений +992 222-20-18, +992 222-20-51), либо говорят, что они отвечают за трассу, а за подключение домов сами жильцы должны беспокоиться. То есть, если проблемы с трубами в подвале или в квартирах, то их должны решить сами жители. 

"Душанбеводоканал" также призывает население проявлять терпение и заявляет, что "хотя подвал и трубы с питьевой водой находятся не в рамках услуг компании, по указанию руководства, сотрудники спешат на помощь горожанам, чтобы не допустить подобных ситуаций и перебоев с водой".

"В эти зимние дни и ночи работа предприятия увеличивается. Потому что одной проблемой является нехватка питьевой воды в старых домах хрущевской постройки, которые из-за отсутствия подвала были подключены к трубам извне и подвергались промерзанию. Частое возникновение аварий происходит в том числе из-за очень холодной погоды. Граждане должны знать об этих ситуациях и проявлять терпение", - говорится в сообщении этого предприятия.

В другом сообщении предприятия говорится, что "в настоящее время по указанию руководства компании в регионы, испытывающих проблему нехватки воды направляются автомашины с питьевой водой".

***
Следует отметить, что в настощее время в Душанбе реализуется проект "Улучшение водоснабжения и водоотведения" общей стоимостью $45,8 млн. По соглашению $41,18 млн финансируется Азиатским банком развития, а $4,62 млн является вкладом правительства Таджикистана.

В этом году АБР одобрил дополнительное грантовое финансирование в размере $38 млн. для проекта по восстановлению и расширению инфраструктуры водоснабжения и санитарии в Душанбе.

Руководство АБР ожидает, что в результате реализации этого проекта 125 тыс. человек получат круглосуточное водоснабжение и 500 тыс. человек улучшат условия канализации.

В 2020 году Всемирный Банк выделил $30 млн для улучшения состояния инфраструктуры водоснабжения и водоотведения в районе Сино города Душанбе, проект которого охватывает более 100 тыс. человек.

Часть из этих проектов реализуются уже несколько лет, однако проблемы с водообеспечением в столице пока так и не решена до конца. 


КОММЕНТАРИИ