Талибы сдали назад: афганские женщины сохранят рабочие места в медицине » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Талибы сдали назад: афганские женщины сохранят рабочие места в медицине

Правительство талибов отозвало опубликованный ранее запрет на работу афганских женщин в неправительственных организациях

Афганистану необходимо присутствие женщин в сфере здравоохранения, заявил представитель талибского Министерства экономики Абдул Рахман Хабиб агентству France Presse. По его словам, афганское общество не может обойтись без работы женщин в данном секторе.

"Они нужны нам, чтобы заботиться о детях, страдающих от недоедания, и других женщинах, которым необходимы медицинские услуги. [Женщины-сотрудники] работают в соответствии с нашими религиозными и культурными ценностями", - сообщил Абдул Рахман Хабиб.

Несколько неправительственных организаций, занимающихся гуманитарной помощью афганскому населению, уже сообщили о возобновлении деятельности.

Ранее правительство талибов предписало всем местным и международным НПО отстранить женщин от работы.

Представители международных НПО выразили свое беспокойство тем, что запрет подорвет деятельность многих гуманитарных организаций, работающих по всей стране и помогающих наиболее уязвимым группам афганского населения, в особенности женщинам и девочкам.


КОММЕНТАРИИ