Рейсы в Душанбе стали самыми популярными у уральцев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Рейсы в Душанбе стали самыми популярными у уральцев

Самыми популярными международными направлениями из аэропорта Кольцово по итогам года стали три города - Душанбе, Дубай и Анталья

Рейсы в столицу Таджикистана из Екатеринбурга стали самыми популярными у уральцев, наряду с еще двумя странами. "Лидерами по пассажиропотоку на международных линиях стали Анталья, Душанбе и Дубай", - сообщили в пресс-службе аэропорта Кольцова.

Всего в 2022-м пассажирам уральского аэропорта были доступны прямые регулярные и чартерные рейсы по 33 зарубежным маршрутам. Воздушная гавань обслужила за год 5,84 млн пассажиров, что на 3,6% меньше, чем в 2021-м.

При этом на международных линиях пассажиропоток 2022-го оказался сопоставим с показателями предыдущего года.

Хотя еще в апреле в Кольцово фиксировали снижение показателя на 70%, из-за авиационных санкций и массовой отмены полетных программ за рубеж.

Отмененные рейсы через некоторое время возместили за счет развития полетных программ авиаперевозчиков в страны ближнего зарубежья. В том числе в Армению, Казахстан и Таджикистан.

Благодаря увеличению числа полетов в страны ближнего зарубежья внешний пассажиропоток снизился незначительно.

Уже во втором полугодии авиакомпании смогли увеличить число рейсов на популярные курорты Турции, ОАЭ, Индии и Таиланда.

Самыми популярными направлениями у уральцев внутри страны по традиции стали Москва, Сочи и Санкт-Петербург.


КОММЕНТАРИИ