Информация о гибели 18 человек после приема цефтриаксона в Казахстане не подтвердилась - Фармаконадзор Узбекистана » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Информация о гибели 18 человек после приема цефтриаксона в Казахстане не подтвердилась - Фармаконадзор Узбекистана

Информация о гибели 18 человек после приема цефтриаксона в Казахстане не подтвердилась, заявили в Фармаконадзоре Узбекистана. При этом ведомство подчеркнуло, что данный препарат является у нас в стране рецептурным, то есть его можно применять только после назначения врача и в условиях больницы, сообщает корреспондент.

Напомним, на днях в нескольких крупных телеграм-каналах Узбекистана появилась информация о якобы гибели 18 человек в Казахстане после приема препарата цефтриаксон. Авторы постов призывали узбекистанцев не использовать данное лекарство.

Начальник отдела Фармаконадзора Государственного центра экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники Эльвира Свечникова сообщила, что поводов у узбекистанцев для беспокойства по поводу подобных сообщений, циркулирующих в социальных сетях, нет.

"Министерство здравоохранения Казахстана изучило ситуацию и, проведя проверку распространенной в соцсетях информации, опровергло случаи смерти при применении цефтриаксона. Этот препарат представляет собой антибиотик третьего поколения, который применяется при лечении бактериальных инфекций. Цефтриаксон не будет проявлять свое действие при простудах, вирусных заболеваниях. Использование антибиотиков в тех случаях, когда они не нужны, может привести к тому, что в последующем бактериальная инфекция не будет поддаваться лечению антибиотиком", - отметила она.
Свечникова добавила, что цефтриаксон в Узбекистане является препаратом рецептурного отпуска. Он назначается только врачом с учетом инфекции и тяжести заболевания. Этот препарат применяется при тяжелых инфекционных заболеваниях исключительно в условиях стационара.

"Все лекарственные препараты, которые зарегистрированы на территории Узбекистана, и в составе которых находится цефтриаксон, проходят тщательную проверку при сертификации", - заключила она.


КОММЕНТАРИИ