Узбекистан и Казахстан договариваются о расширении автобусного сообщения между Туркестаном и Ташкентом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан и Казахстан договариваются о расширении автобусного сообщения между Туркестаном и Ташкентом

Узбекистан и Казахстан договариваются о расширении автобусного сообщения между Туркестаном и Ташкентом. Это, по мнению властей двух стран, позволит расширить турпоток, сообщает корреспондент.

Министерство культуры и туризма Узбекистана, Министерство культуры и спорта Казахстана и секретариат Организации тюркских государств подписали трехстороннюю "дорожную карту".

Документ предусматривает разработку туристических программ, увеличивающих поток туристов между двумя странами, налаживание обмена информацией между туристическими компаниями двух стран, систематическое размещение информации, показывающей туристический потенциал стран, на специальной платформе паломнического туризма.

Кроме того, страны договариваются о создании удобств в пограничных пунктах пропуска для приезжих путешественников в рамках паломнического туризма, намечена разработка предложений по увеличению количества автобусных перевозок на маршруте Туркестан-Ташкент.

Напомним, что 57% от общего числа туристов, посетивших Узбекистан в 2022 году, приходится на Турцию, Азербайджан, Казахстан и Кыргызстан. Из них 30%, или более 1,5 миллиона – это туристы из Казахстана.


КОММЕНТАРИИ