Минздрав Таджикистана заявляет, что 96% недоношенных детей с низким весом умирают. На самом ли деле это так? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минздрав Таджикистана заявляет, что 96% недоношенных детей с низким весом умирают. На самом ли деле это так?

Согласно данным Минздрава РТ, в мире в 96% случаев недоношенные дети весом в 500-700 грамм умирают в первые дни жизни, а остальные становятся инвалидами. Это в беседе с "Азия-Плюс" подчеркнул и начальник управления организации медуслуг матерям, детям и планирования семьи при Минздраве Зоир Набиев.

Смотрим мировую статистику выживаемости.
 

Какого ребенка можно считать недоношенным?

Недоношенный ребенок – это младенец с гестационным возрастом менее 34 недель. Согласно данным справочника международной биофармацевтической компании MSD, существует отдельная классификация "недоношенности".

Так, сильно недоношенный младенец – это младенец, возраст которого составляет от 28 до 31 недели. Крайне недоношенный – менее 28 недель.

Классификация недоношенных детей по весу при рождении:
Менее 1000 г - экстремально низкий вес при рождении (ELBW)
От 1000 г до 1499 г - очень низкий вес при рождении (VLBW)
От 1500 г до 2500 г - низкий вес при рождении (LBW)

Мало того, что организм недоношенных детей не сформирован окончательно, чтобы жить вне материнской утробы, у такого ребенка могут возникнуть осложнения. Об этом говорится в совместном докладе ЮНИСЕФ и ВОЗ за 2018 год "Выживать и развиваться: изменение ухода за каждым новорожденным с низкой массой тела или заболеванием".

Так, недоношенные дети подвержены риску не только смерти, но и инвалидности, бактериальных инфекций, болезней ЖКТ, хронических болезней, сепсиса и др.

Согласно этому докладу, многие новорожденные, находящиеся в зоне риска, не доживают до возраста 1 месяца, если не получают специализированного лечения. В 2017 году в связи с отсутствием должного ухода умерло около 2,5 миллионов новорожденных. Из них почти 2/3 – недоношенные.

Чем меньше вес такого ребенка, тем сложнее его вылечить. В этом и состоит риск многоплодной беременности, когда вес каждого малыша может едва превышать 1 кг.

Так, по данным MSD, 59% двойняшек и менее 98% новорожденных числом более двух рождаются преждевременно. Многие из них сильно недоношены. Это 10,7% близнецов, 37% тройняшек и более 80% младенцев числом более трех, которые рождаются на сроке менее 32 недель.

В докладах ВОЗ за 2018-19гг. говорится, что недоношенные дети умирают в 30–35 раз чаще, чем дети, родившиеся в срок. И осложнения в результате преждевременных родов являются основной причиной смерти в возрасте до 5 лет.
 

Рождаемость недоношенных детей по миру

По данным "Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова" Минздрава РФ, больше всего детей рождаются недоношенными в странах Африки - 11,9%, в Северной Америке – 10,6%, в Австралии и Новой Зеландии – 6,4%, в Европе 6,2%. В России этот процент равен 6.

Исследования Белгородского государственного национального исследовательского университета показывают, что выживаемость детей с массой тела менее 500 г составляет 11,6 %, с массой от 500 г - 50,7 %, от 500 до 749 г - 83,9 %. Если же ребенок весит больше 750 г, шансы увеличиваются до 84%.

Напомним, что шестерняшки из Худжанда весили от 550 до 700 г.


Есть ли у них шанс выжить?

Как уже говорилось выше, при должном уходе даже детей с экстремально низким весом выходить можно, хоть и очень сложно.

В России с 2012 года на законодательном уровне закреплено то, что таким младенцам необходимо организовывать особые условия содержания. Действует норма, согласно которой новорожденным на сроке более 22 недель с весом более 500 г должен быть оказан весь спектр необходимой помощи, включая специализированную.

Правда, возможности спасать их есть не везде, а только в перинатальных центрах. Именно туда поступают беременные с преждевременными родами и переводят недоношенных малышей из других роддомов для дальнейшего выхаживания.

Что касается Великобритании и США, врачебные организации рекомендуют врачам ориентироваться на прогноз. Самый плохой он для рожденных до 22 недели, поэтому в таких случаях обычно даже не советуют начинать реанимацию, считая это более гуманным вариантом.

На чуть более поздних сроках рекомендуется обсудить этот вопрос с родителями, поскольку высоки риски смерти и серьезных нарушений развития нервной системы. Если они отказываются от реанимации, то ребенку оказывают паллиативную помощь.

Паллиативная помощь - это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов и их семей, которые сталкиваются с проблемами в связи с опасными для жизни заболеваниями.
 

ВОЗ рекомендует: "метод Кенгуру"

В ноябре прошлого года ВОЗ выпустила новое руководство по повышению показателей выживаемости и здорового развития новорожденных, родившихся преждевременно (на сроке менее 37 недель беременности) или имеющих низкую массу тела - менее 2,5 кг на момент рождения.

Несмотря на передовые технологии, даже в развитых странах мира недоношенность все еще является ведущей причиной смерти детей младше 5 лет, отмечается в руководстве. И согласно оценкам, ежегодно свыше 20 млн. новорожденных имеют низкую массу тела при рождении.

Шансы недоношенного младенца на выживание также до сих пор варьируются в широких пределах и зависят от места и условий рождения. Так, в странах с высоким уровнем дохода выживает большинство детей, рождающихся на 28 неделе или позже, а в более бедных странах эти показатели составляют всего 10% из 100%.

Что же изменилось в новых рекомендациях ВОЗ? Если раньше недоношенных младенцев рекомендовалось на первое время разлучать с матерью для стабилизации состояния в инкубаторе или под обогревателем в течение 3-7 дней, то теперь активно советуется «метод Кенгуру». Об этом же методе, к слову, уже говорила врач-неонатолог роддома №1 в Душанбе Зухра Каримова.

Он предполагает, напротив, как можно более длительный кожный контакт ребенка в специальной переноске или пеленке с ближайшим к нему взрослым (как правило, матерью) в сочетании с грудным вскармливанием.

Исследованием ВОЗ установлено, что "метод Кенгуру", применяемый сразу после рождения, позволяет спасти больше жизней, сокращает частоту инфекций и переохлаждений и улучшает показатели кормления.

"Первое объятие родителя важно не только с эмоциональной точки зрения, но и совершенно необходимо для повышения шансов на выживание маловесных и недоношенных детей и улучшения показателей их здоровья, – отмечает медицинский специалист Отдела ВОЗ по вопросам здоровья новорожденных Карен Эдмонд.

Мы знаем, что на протяжении пандемии COVID-19 многих женщин неоправданно разлучали с младенцами, и это было чревато катастрофическими последствиями для младенцев, родившихся недоношенными или слишком маленькими.

В новом руководстве подчеркивается необходимость комплексного оказания помощи семьям и их недоношенным детям и обеспечения родителей как можно более эффективной поддержкой в период, когда они нередко испытывают особый стресс и тревогу".

Новые рекомендации Организации особенно актуальны для более бедных стран, где может отсутствовать высокотехнологичное оборудование или даже бесперебойное электроснабжение. Частично и Таджикистан можно отнести к этим странам, особенно отдаленные регионы.

Также специалисты делают акцент на необходимости переосмыслить порядок оказания интенсивной неонатальной помощи, обеспечив возможность непрерывного совместного пребывания родителей и новорожденных.
 

Дело Элины Сушкевич

ВОЗ, министерства здравоохранения стран и прочие организации, работающие с новорождёнными и матерями, выпускают множество рекомендаций по уходу за недоношенными детьми, а их эксперты постоянно говорят о том, как важно сохранить каждую новую жизнь. При этом всегда делается акцент на наличие самых лучших последних технологий в каждом роддоме той или иной страны.

Но в действительности всё знать о процессе рождения могут врачи, которые принимают непосредственное участие в этом.

Одно из самых громких дел по смерти недоношенного ребенка в России принадлежит анестезиологу-реаниматологу отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных Регионального перинатального центра Калининградской области Элине Сушкевич.

В 2018 году девушку обвинили в убийстве ребенка, который родился, когда срок беременности был 23 недели. По российскому законодательству, врачи не имели права обсуждать с родителями, хотят ли те, чтобы проводилась реанимация - они должны были реанимировать в любом случае.

Элину и главврача роддома Елену Белую обвиняют в том, что они хотели улучшить статистику живорождения и поэтому в итоге записали ребенка как мертворожденного, а не умершего, несмотря на реанимационные действия. Это вызвало возмущение в среде врачей: они посчитали обвинения абсурдными.

По словам Сушкевич, нужно быть готовым к тому, что и сразу после родов, и долгое время после будет очень много неопределенности.
"Люди, которые не видели таких детей, иногда думают, что это трехкилограммовые розовые пупсы, только маленькие, - объясняет она. - В действительности у таких детей очень тонкая нежная кожа, через которую видны сосуды и которая плохо выполняет свои барьерные функции, то есть посредственно защищает от опасных бактерий и вирусов. Подкожного жира у таких детей мало, поэтому они выглядят очень хрупкими и истощенными. У них при рождении отсутствуют некоторые рефлексы, и родившемуся до 35-й недели ребенку сложно координировать сосание и глотание".

Искать достоверную информацию по рождаемости бессмысленно и, по словам педиатра, главного врач детской клиники "Рассвет" Натальи Васильевой.

"Я не стала бы рекомендовать искать какую-либо информацию по выживаемости, инвалидизации ребенка. Она может оказаться ложной как в положительную сторону, так и в отрицательную. У таких детей все может измениться в любое мгновение, как к лучшему, так и к худшему. Невозможно это предугадать, и даже не всегда возможно объяснить изменения постфактум", - говорит специалист.

Если верить российским специалистам, можно рассуждать о каких-то прогнозах лишь с оговоркой, что сейчас долгосрочные последствия видны у детей, которые родились раньше срока много лет назад, когда у медицинских специалистов было меньше инструментов.

Нынешние недоношенные дети могут как выжить, так и умереть от осложнений или инфекций в первые недели. Они могут получить инвалидность или полностью поправиться и вести абсолютно нормальный образ жизни. И на это влияет огромное количество факторов: от процесса рождения до выхаживания медперсоналом роддома и матерями непосредственно.

Каков точный прогноз для детей, рожденных сейчас, не ясно.


КОММЕНТАРИИ