Прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении телеграм-канала, распространявшего фейки о гибели 23 детей в Бухаре » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении телеграм-канала, распространявшего фейки о гибели 23 детей в Бухаре

Прокуратура сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении телеграм-канала, который распространял фейки о гибели 23 детей от сиропа "Цинепар" в Бухаре, сообщает корреспондент. Напомним, что накануне Минздрав опроверг информацию о гибели 23 детей в Бухаре после приема сиропа "Цинепар". Посты подобного содержания на днях стали активно распространяться в соцсетях. В прокуратуре Бухарской области подчеркнули, что согласно законодательству владелец сайта либо иного информационного ресурса, в том числе блогер, обязан проверять достоверность информации перед публикацией. Несмотря на это администраторы телеграм-канала Bukhara News без необходимой проверки распространили видеосообщение о детских смертях, направленное на создание паники в обществе. В результате по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 244-1 (изготовление, хранение, распространение или демонстрация материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку) Уголовного кодекса, проводится следствие. Подобное правонарушение наказывается одним из нижеперечисленных видов наказания: штраф от двухсот до четырехсот базовых расчетных величин исправительные работы до трех лет ограничение свободы от одного года до трех лет лишение свободы до трех лет.


КОММЕНТАРИИ