Центру изучения ледников Таджикистана передано новейшее лабораторное оборудование » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Центру изучения ледников Таджикистана передано новейшее лабораторное оборудование

Лаборатории качества воды, изотопов и санитарии Государственного научного учреждения «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана» (ГНУ «Центр изучения ледников НАНТ») передано оборудование в рамках технического сотрудничества с Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ). Церемония передачи состоялась 19 января, в ней приняли участие директор ГНУ "Центр изучения ледников НАНТ" профессор Абдулхамид Каюмов и директор Агентства по химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Национальной академии наук Таджикистана (Агентства по ХБРЯ безопасности НАНТ) Илхома Мирсаидзода.
Центру изучения ледников Таджикистана передано новейшее лабораторное оборудование
Лаборатория качества воды, изотопов и санитарии ГНУ “Центр изучения ледников НАНТ” была создана в сотрудничестве с МАГАТЭ и Агентства по ХБРЯ безопасности НАНТ с целью изучения ледников и снежного покрова, наблюдения и контроля за состоянием их восстановления, а также определения гидропического состава ледниковой воды, озер и ледниковых бассейнов. На данной церемонии были подписаны документы о приём-передаче лазерного оборудования “Picaro” между Агентством по ХБРЯ безопасности НАНТ и ГНУ "Центр изучения ледников НАНТ", стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении взаимовыгодного сотрудничества. В ходе своего выступления Илхом Мирсаидзода упомянул об инициативе Основателя мира и Национального единства Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по сохранению ледников, а также подчеркнул важность объявления 2025 года “Международным годом защиты ледников”. Он отметил, что эта инициатива будет способствовать большему привлечению мирового сообщества к решению вопросов климата и сохранения ледников. Профессор Абдулхамид Каюмов отметил, что данная лаборатория создана для реализации 5-й инициативы президента Эмомали Рахмона по объявлению 2025 года “Международным годом защиты ледников”, что придаст новый импульс развитию и укреплению ледниковой науки в республике. Также в своем выступлении он отметил, что при поддержке Отдела технического сотрудничества МАГАТЭ и Агентства по ХБРЯ безопасности НАНТ в лаборатории качества воды, изотопов и санитарии центра будет активировано лазерное оборудование “Picaro”, что позволит в дальнейшем инновационно проводить изотопное исследование ледников и снежного покрова. В рамках данного проекта сотрудники лаборатории качества воды, изотопов и санитарии в течение одного месяца прошли стажировку по освоению методов изотопных исследований ледников в Университете Инсбрука в Австрии. Таким образом, создание лаборатории, оснащенной современным оборудованием, позволит получать результаты на качественно новом уровне изучения гляциологических систем для сохранения ледников – нашего основного источника питьевой воды


КОММЕНТАРИИ