Владельцы газовых заправок массово продают свой бизнес » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Владельцы газовых заправок массово продают свой бизнес

В Узбекистане владельцы газовых заправок массово продают свой бизнес, сообщает корреспондент. Об этом свидетельствуют данные онлайн-платформы Olx, где за последние две недели появились десятки объявлений по продаже газовых заправок. Интересно, что большая часть заправок, выставленных на продажу, находится в Ташкенте и столичной области. Также есть объекты в Самаркандской, Джизакской и других областях. Эксперты связывают эту тенденцию с двумя факторами. Во-первых, это серьезное усиление контроля в сфере. Не секрет, что многие заправки воровали газ, получая баснословные доходы с этого. Однако теперь власти взялись серьезно за этот вопрос, устраивая постоянные проверки. Сами владельцы пишут в соцсетях, что АГНКС, чтобы выйти на приемлемую доходность, необходимо продавать метан минимум в два раза дороже, поэтому без воровства не получается.
Владельцы газовых заправок массово продают свой бизнес
Второй важный фактор – ограничения введенные на поставку газа заправкам. Многие из них с начала января работали по укороченному графику, а с 10 января – и вовсе были приостановлены поставки газа на АГНКС. Сейчас в каждом из регионов работают лишь специальные заправки, обслуживающие общественный транспорт и коммунальную технику. Когда заправки смогут приступить к полноценной работе, пока непонятно. Такая ситуация с постоянными ограничениями не может хорошо отражаться на бизнесе. У предпринимателей нет уверенности в том, что в предстоящем осенне-зимнем сезоне 2023-2024 годов подобные отключения не повторятся. Поэтому, считают они, лучше продать от греха подальше этот бизнес, пока он не накрылся медным тазом. Тем более, что многие водители уже начинают пересматривать свое отношение к установке газового оборудования после произошедших проблем. Также напомним, что власти обязали все госорганы вновь перевести все автомобили с газа на бензин.


КОММЕНТАРИИ