Обвиняемый в убийстве двух женщин-уборщиц в Деваштиче приговорен к пожизненному сроку » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Обвиняемый в убийстве двух женщин-уборщиц в Деваштиче приговорен к пожизненному сроку

Сахобиддин Мунавварзода, который был задержан летом прошлого года по подозрению в убийстве двух уборщиц отдела по землеустройству района Деваштич Согдийской области, признан виновным и приговорен к пожизненному заключению. Об этом "Азия-Плюс" сообщил источник в областном суде, а также отец одной из убитых женщин Косим Зокиров. По имеющейся информации, приговор был вынесен два дня назад, 30 января, согдийским судом. 31 января Косим Зокиров рассказал "Азия-Плюс", что судебный процесс проходил в ИВС города Истаравшан, процесс вели судьи согдийского областного суда Сахобиддин Мунавварзода был признан виновным по части 2 статьи 104 УК Таджикистана и приговорен к пожизненному лишению свободы. Косим Зокиров сказал, что согласен с приговором. Мнение родственников и адвоката осужденного по поводу приговора не удалось получить, также неясно, будут ли они обжаловать приговор. Напомним, что убийство произошло летом прошлого года. В выходной день 17 июля 2022 года 45-летняя Умеда Зокирова и 56-летняя Вориса Фозилова – уборщицы в отделе по землеустройству района Деваштич - пошли на рабочее место, чтобы убраться, но были убиты.
Обвиняемый в убийстве двух женщин-уборщиц в Деваштиче приговорен к пожизненному сроку
Как главный подозреваемый в этом убийстве был арестован ведущий специалист этого отдела Сахобиддин Мунавварзода. Через две недели после совершения преступления УВД Согдийской области расценило "нездоровую рабочую обстановку в этом офисе как основную причину трагедии". "Мунавварзода из-за личной неприязни по отношению к председателю, заместителю и другим работникам отдела, которые якобы препятствовали ему в выполнении его должностных обязанностей, подделал свидетельства, которые порочили вышеуказанных лиц, а также используя дизельное топливо, хотел поджечь кабинеты главы отдела и его заместителя. Именно за этим делом его увидели женщины. Мунавварзода, чтобы скрыть свои преступления, убил женщин кухонным ножом", - говорилось в сообщении УВД Согдийской области.


КОММЕНТАРИИ