Письмо Эйнштейна о Боге продали на аукционе за 3 млн долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Письмо Эйнштейна о Боге продали на аукционе за 3 млн долларов

Письмо Альберта Эйнштейна о Боге продали на аукционе Christie's в Нью-Йорке почти за три миллиона долларов. Об этом аукционный дом сообщил в "Твиттере", передает Life.ru.

«Это самое известное письмо Эйнштейна о Боге, его еврейской идентичности и вечном поиске смысла человеком», — говорится в описании лота.



Сообщается, что ученый написал это послание в 1954 году, то есть за год до своей смерти. Адресовано оно немецкому философу Эрику Гуткинду. Эйнштейн решил обратиться к нему после прочтения его книги "Выбери жизнь: библейский призыв к восстанию".

«Слово "Бог" для меня не более чем выражение и продукт человеческих слабостей, Библия — собрание почитаемых, но все еще довольно примитивных легенд. Никакая интерпретация, независимо от того, насколько она тонкая, не может для меня изменить что-либо в этом», — писал Эйнштейн.

В июне 2018 года на бостонском аукционе RR Auctions выставили два черновика Эйнштейна, в одном из которых содержалась его знаменитая теория относительности.


КОММЕНТАРИИ