Историческое медресе "Гозиён" в Бухаре находится в плачевном состоянии. Фото » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Историческое медресе "Гозиён" в Бухаре находится в плачевном состоянии. Фото

На днях в соцсетях распространились фотографии исторического медресе "Гозиён" в Бухаре, которое находится в плачевном состоянии. В Агентстве культурного наследия подтвердили, что объект действительно пришел в аварийное состояние "из-за неправильной эксплуатации объекта и невыполнения работ по его сохранению". Его реставрация запланирована на 2024 год, сообщает корреспондент Podrobno.uz. Медресе "Гозиён" расположено в южной исторической части старого города Бухары. Оно было построено в 1730-1740 годах по инициативе и на средства Мулло Мухаммад Шарифа. В двухэтажном здании из жженого кирпича расположены 92 кельи (худжры) для учащихся. С севера с фасадной стороны объект обрамлен своеобразными башнями – гульдаста. До 1948 года это медресе использовалось как местная тюрьма, где содержалось большое количество заключенных, подвергавшихся жестоким пыткам.
Историческое медресе "Гозиён" в Бухаре находится в плачевном состоянии. Фото
"Из-за неправильной эксплуатации объекта и невыполнения работ по его сохранению, медресе пришло в аварийное состояние. 31 келья на втором этаже медресе была снесена, чтобы предотвратить побег заключенных в период превращения в тюрьму. Остались только наружные стены, приспособленные к тюремным условиям. Башни гульдаста с северной стороны разложились, а иракские мукарны главного фронтона повреждены и находятся в аварийном состоянии", – отметили в Агентстве. Там также добавили, что в стране сейчас сформированы три категории культурных объектов: аварийное состояние, реставрационное (ремонтное) состояние и удовлетворительное состояние.
Медресе "Гозиён" включено в перечень объектов, находящихся в реставрационном состоянии. Поскольку конструктивное состояние объекта хорошее по сравнению с другими памятниками, находящимися в аварийном состоянии, реставрационные работы здесь планируется начать в 2024 году. В настоящее время Проектным институтом по сохранению объектов культурного наследия проводится предварительное исследование объекта и разрабатывается проект реставрации. После его разработки будут проведены реставрационные работы с привлечением Центра всемирного наследия ЮНЕСКО.


КОММЕНТАРИИ