Самарканд становится центром для нелегальной отправки мигрантов в США. За последнее время зафиксировано сразу несколько подобных случаев » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Самарканд становится центром для нелегальной отправки мигрантов в США. За последнее время зафиксировано сразу несколько подобных случаев

Самарканд становится центром для нелегальной отправки мигрантов в США. За последнее время зафиксировано сразу несколько подобных случаев, сообщает корреспондент. На днях оперативники Службы государственной безопасности (СГБ) задержали в Самарканде 36-летнего ранее судимого мужчину, который за 40 тысяч долларов обещал отправить узбекистанцев в США. В частности, он договорился с гражданином и его супругой, которые проживают в Акалтинском районе Сырдарьинской области, что отправит их в США транзитом через Европу и Мексику. Мужчина был задержан с поличным при получении 12 тысяч долларов в качестве аванса от запрошенной суммы. В ходе оперативно-розыскных мероприятий выяснилось, что он и раньше незаконно переправил в США нескольких граждан. В настоящее время в отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело. Как правило, узбекистанцев отправляют в США по маршруту "Узбекистан-Турция-Боливия-Колумбия-Мексика-США". Перед выездом их просят иметь при себе карту VISA с 4 тысячами долларов, а также беспрекословно выполнять требования проводников в каждом из указанных государств, в частности, при переправе через реку Амазонка, протекающую по территории Колумбии, и прохождении по лесам Мексики. Общая стоимость нелегальной отправки в США варьируется от 25 до 50 тысяч долларов в зависимости от маршрута и наглости организующих перевозку преступников.


КОММЕНТАРИИ